Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:34
Новости

Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Мэр Москвы Сергей Собянин 4 августа принял участие в работе форума «Мой район», который проходит в Гостином дворе.

В приветственной речи мэр остановился на вопросах комплексного развития города по программе «Мой район».

«Одна из первых и самых больших программ, которую мы с вами задумали и реализовали, это, по сути дела, реконструкция парков Москвы, создание новых парковых территорий. Я много читаю, смотрю, слежу, как развиваются другие мегаполисы мира. За лет 10 там появляются три-четыре новых парка. Мы реконструировали и создали 886 парков и зеленых территорий», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил большие успехи в реализации проектов благоустройства города: сегодня парки и скверы располагаются в шаговой доступности от жилой застройки в любом районе столицы.

В числе наиболее важных мэр назвал реализацию проектов дорожного, транспортного строительства, реконструкции поликлиник и школ.

В рамках дорожного строительства построены развязки и хорды, которые проходят через 56 районов города, новая транспортная инфраструктура позволит примерно на 20% снизить объем вредных выбросов в атмосферу.

В сфере транспортного строительства Сергей Собянин отметил появление новых станций метро и Московского центрального кольца (МЦК) в 66 районах столицы.

«Сегодня Большая кольцевая линия, помимо того, что она в принципе разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придет в 26 районов. 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом», - сказал мэр.

Он также отметил, что в столице успешно идет реконструкция городских поликлиник.

«У нас уже до конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник», - сообщил Сергей Собянин.

Говоря о сфере образования, Сергей Собянин отметил, что сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом.

«Сегодня можно сказать, что в Москве откровенно плохих школ уже нет. Есть школы лучше, есть хуже. И сегодня 95% москвичей выбирают школу рядом со своим домом», - сказал Сергей Собянин.

Последние обновления: