Собянин рассказал о финансовой поддержке высокотехнологичного бизнеса

Москва в рамках пяти программ помогает высокотехнологичному бизнесу, в частности, тем, кто патентует изобретения и полезные модели в России и за рубежом. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
«Высокотехнологичный бизнес может получить поддержку от города в виде грантов. Выделяем помощь на: патентование изобретений и полезных моделей в Российской Федерации — компенсация 75 тысяч рублей, при этом компаниям разрешается подавать сразу несколько заявок; патентование изобретений и полезных моделей за рубежом — до двух миллионов рублей; пилотное тестирование — максимально два миллиона рублей», — говорится в сообщении.
По словам Сергея Собянина, также компании получают поддержку для приобретения оборудования и развитие деятельности — возмещается до 50% от понесенных затрат (максимально 30 миллионов рублей на одну компанию в год), а также для возмещения инвестиций бизнес-ангелам — до 50% от размера инвестиций, максимально 10 миллионов рублей.
Мэр отметил, что сейчас открыт прием заявок по всем пяти программам поддержки. Подать их и получить подробную информацию можно на платформе Московского инновационного кластера i.moscow.
- Собянин: Усадьба Грачевка в Ховрине будет отреставрирована
- Более 2 тыс. шахматистов поучаствовали в турнире на площадках «Московских сезонов»
- Пассажирам Мострансавто раздали несколько тысяч бутылок с водой в жаркие июльские дни
- Кинолог Голубев назвал породы собак, которые чаще других страдают от жары
- Движение на участке Электрического переулка ограничат с 15 июля до 29 августа