Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 20:30
Новости

Собянин рассказал о благоустройстве в районах Солнцево и Ново-Переделкино

Собянин рассказал о благоустройстве в районах Солнцево и Ново-Переделкино
фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте представил проекты благоустройства в столичных районах Солнцево и Ново-Переделкино.

«В программе «Мой район» мы свели воедино все мероприятия, которые город реализует в конкретных районах. Опираясь на нее, я решил подготовить серию постов с рассказом о реализованных проектах и планах развития отдельных районов Москвы. О том, чем мы пользуемся каждый день, как правило, даже не замечая того, как новое сменяет старое. А жизнь расцветает новыми красками. Просто хочу напомнить, что это происходит не само по себе, а является результатом огромной целенаправленной работы. Начну с Солнцево и Ново-Переделкино - районов-близнецов на западе Москвы, в которых живут 250 тыс. жителей нашего города», - говорится в сообщении.

Мэр подчеркнул, что больше 30 лет жители Солнцево и Ново-Переделкино ездили в переполненных автобусах, следующих до станции метро «Юго-Западная».

«Одним из первых моих решений в мэрии Москвы было закончить бесконечные разговоры и начать строительство Солнцевской ветки метро. Да и «Саларьево» тоже стало неплохой альтернативной. Сегодня на «Юго-Западной» гораздо тише, а время в пути сократилось примерно на полчаса в один конец. Через 1,5 года мы откроем в Солнцево и Ново-Переделкино и наземное метро МЦД-4. Главным преимуществом новой линии станет удобный маршрут: через семь железнодорожных вокзалов со множеством пересадок на метро, МЦК и другие линии МЦД, а также единая билетная система и выгодный тариф по карте «Тройка». Подготовка к открытию МЦД-4 идет полным ходом. В этом году планируем завершить реконструкцию «Мещерской» и «Переделкино», - сообщил Собянин.

Он добавил, что уже началось благоустройство территорий около этих станций, чтобы проложить удобные пешеходные маршруты от жилых микрорайонов.

«В 2010 году многополосное Боровское шоссе упиралось в «старый» Мичуринский проспект, комфортное движение по которому было практически невозможно. Значительную часть этих проблем мы решили благодаря реконструкции развязки МКАД и самой вылетной магистрали. Кроме того, появились альтернативы: Северо-Западная хорда и проспект Генерала Дорохова. А еще через 1,5 года у автомобилистов появится возможность комфортного выезда из Солнцево на новую трассу Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе», - написал мэр.

Он напомнил, что Солнцево и Ново-Переделкино - довольно молодые районы, в них продолжается активное строительство жилья.

«В этих условиях наша задача, во-первых, позаботиться об участниках программы реновации и, во-вторых, обеспечить новые кварталы детскими садами, школами и поликлиниками. В общей сложности предстоит расселить 57 домов, в которых проживают порядка 8 тыс. человек. Первой ласточкой реновации стала новостройка на ул. Щорса, 15, в которую переселяются жители трех старых домов. Ведем разработку градостроительной документации, проектирование и строительство еще пяти домов: в Боровском проезде, вл. 1, на ул. Родниковая, вл. 4/1 и вл. 5а, ул. Скульптора Мухиной, вл. 11/1 и ул. Матросова, вл. 21-29», - рассказал мэр.

Собянин подчеркнул, что в Солнцево и Ново-Переделкино стоится большое количество объектов социальной инфраструктуры, благодаря чему эти два района выделяются на фоне остальных.

«За последние годы мы сдали в Солнцево и Ново-Переделкино четыре школы на 2,5 тыс. мест и два детских садика на 500 мест. В рамках модернизации амбулаторного звена выполнена комплексная реконструкция 212-й поликлиники, филиал №194 на Солнцевском проспекте. Новые стены, новое оборудование, новый уровень комфорта - все это способствует эффективной работе медиков и оказанию качественной помощи пациентам. В ближайших планах: школа на 550 мест и детский сад на 125 мест в 14-м микрорайоне Ново-Переделкино и еще один садик на 250 мест на ул. Производственная в Солнцево. На пересечении ул. Волынская и ул. Авиаторов достраиваем новую детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену. На ул. Новоорловская ведем реконструкцию детской поликлиники №132, которая вновь распахнет свои двери в следующем году», - сказал мэр.

По его словам, по количеству новых площадок для спорта, культуры и отдыха Солнцево и Ново-Переделкино тоже находятся в лидерах среди районов Москвы.

«Недавно были открыты ФОК на ул. Федосьино и сразу два новых ледовых дворца - «Солнцево» и «Арктика». Завершен ремонт библиотеки №197 имени Ахматовой и трех школ искусств: имени Пастернака, имени Шаляпина и детской художественной школы «Солнцево», - перечислил мэр.

Он также указал, что за последние четыре года было приведено в порядок 10 парков и других знаковых объектов, более 130 дворов и школьных территорий.

«Благоустроено зеленое пространство около пруда по ул. Федосьино и возле Малого Солнцевского пруда. Более комфортным стал Центральный парк, а также территория, прилегающая к ЗАГС в Боровском проезде. Обустроена уютная парковая зона на ул. Лукинская. И две ярмарочные площадки - на ул. Чоботовская и ул. Богданова. В ближайших планах благоустройство озелененной территории на ул. Авиаторов», - говорится в сообщении.

Также мэр сообщил о создании современной скейт-площадки в Парке 60-летия Октября.

«Надеюсь, что вскоре будет завершена реконструкция кинотеатра «Солнцево», и у жителей района появится еще одно место, где можно провести время с пользой для себя и семьи», - написал Собянин.

Мэр отметил, что реализация программы комплексного развития Москвы началась в октябре 2010 года.

«Больше 10 лет - огромный срок. Первоклашки 2010 года в прошлом году окончили школу. За эти годы наш город стал больше на 1,5 млн человек, а территория Москвы выросла в 2,4 раза. Мы построили больше 6 тыс. новых зданий и открыли 161 станцию метро, МЦК и МЦД. Проекты благоустройства охватили десятки тысяч городских объектов: от Тверской до небольших парков у МКАД. У Москвы появились новые символы, вроде «Парящего моста» в парке «Зарядье», а у москвичей - новые привычки вроде электросамокатов или использования электронных услуг. И как большое путешествие складывается из отдельных дней, так и город состоит из отдельных районов. Поэтому я всегда исходил из того, что сверхзадачей является комфорт повседневной жизни во всех районах Москвы. Причем не по минимуму и не в среднем, а на максимально возможном уровне», - подчеркнул Собянин.

Последние обновления: