Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:09
Новости

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста»

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста»
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

 Мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжить реализацию проекта «Школа профессионального роста» для студентов-медиков. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Принято решение о продолжении в 2021 году проекта практико-ориентированного обучения студентов и ординаторов медицинских вузов «Школа профессионального роста». Гранты на реализацию проекта получат три федеральных медицинских вуза - Первый МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова, МГМСУ имени Евдокимова. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Проект "Школа профессионального роста" реализуется с 2018 г. Участники Школы – студенты 6-го курса и ординаторы 2-го года обучения, отобранные по результатам конкурса, проходят дополнительное обучение и практику в медицинских учреждениях города Москвы.

Набор в Школу осуществляется по наиболее дефицитным врачебным специальностям:

студентов 6-го курса – по специальностям "участковый терапевт" и "участковый педиатр", в т.ч. для работы в бригаде неотложной помощи;

ординаторов второго (последнего) года обучения – по специальностям "педиатрия", "терапия", "общая врачебная практика", "оториноларингология", "офтальмология", "неврология", "анестезиология-реаниматология", "кардиология", "онкология", "травматология и ортопедия", "аллергология и иммунология", "урология", "пульмонология", "инфекционные болезни".

В программу "Школы профессионального роста" включены углубленное изучение профильных дисциплин (в т.ч. с использованием симуляционных методик), специальные модули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Участники Школы проходят практику в городских больницах и поликлиниках, получая опыт выполнения медицинских манипуляций, отработки действий при неотложных состояниях, а также принимая участие в курации пациентов.

Освоение учебного материала и наработка соответствующих навыков осуществляется без отрыва от основной учёбы.

Участники Школы получают дополнительную ежемесячную стипендию в размере 25 тыс. рублей.

По окончании обучения выпускники "Школы профессионального роста" обязаны отработать не менее 2 лет в одном из столичных учреждений здравоохранения (преимущественно – по месту прохождения стажировки). Соответствующий договор заключается с Департаментом здравоохранения города Москвы.

Последние обновления: