Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 10:30
Новости

Собянин: Пандемия ускорила развитие цифровизации столичной отрасли здравоохранения

Собянин: Пандемия ускорила развитие цифровизации столичной отрасли здравоохранения
фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Пандемия ускорила развитие цифровизации столичной отрасли здравоохранения, программы двигаются вперед, несмотря на пандемию. Об этом 18 апреля мэр столицы Сергей Собянин сообщил в эфире телеканала «Россия 1».

«Цифровизация отрасли здравоохранения, оказание помощи наиболее распространенным опасным заболеваниям, оказание персональной помощи людям, все эти программы сегодня двигаются вперед, несмотря на пандемию. Мы не потеряли время, наоборот, пандемия нам придала ускорение», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что система здравоохранения должна стать более доступной для людей. 

«Мы говорили на Госсовете с коллегами о новой системе, которая поддержана президентом РФ, о том, что наша система более человечной должна становиться, более клиентоориентированной, клиентоцентричной, как сейчас модно говорить. Те же МФЦ. Мы не только оказываем добрую услугу, сейчас перешли уже на стандарт «искреннего сервиса» - когда тебе не только оказывают услугу, которую обязаны оказать, но и помогают выйти из какой-то трудной жизненной ситуации, помогают найти решение», - пояснил мэр столицы.

Он также рассказал о привлечении волонтеров в системе здравоохранения. 

«Это и грантовая поддержка, и финансовая, материальная, с точки зрения инфраструктуры, организационная, ресурсная. Например, мы реформировали службу занятости, перевели МФЦ и высвободили около четырех десятков помещений, в которых эта служба находилась», - уточнил Сергей Собянин.

Последние обновления: