Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 18:21
Новости

Собянин отметил роль «Мосфильма» в отечественной киноиндустрии

Собянин отметил роль «Мосфильма» в отечественной киноиндустрии
фото: Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Власти столицы продолжат оказывать поддержку киностудии «Мосфильм». Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения территории киноконцерна. В настоящее время на киностудии продолжаются строительные работы по возведению новых киносъемочных павильонов.

Мэр напомнил, что в конце 1990-х - начале 2000-х гг. здесь планировалось строительство большого жилого комплекса. Но эти решения отменены.

«Мосфильм» не только остается, а становится более современным. Я думаю, к своему столетию он приобретет другой вид и другие возможности, и самые современные павильоны, и киноконцертный зал. Так что поздравляю с этим событием, значимым для города», - сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Генеральный директор, Председатель Правления Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров поблагодарил Сергея Собянина за помощь в реализации проектов по развитию киностудии.

«Без участия Москвы это было бы невозможно, поэтому я тоже поблагодарю вас, Сергей Семенович. Я знаю, что вы много принимали участия в этом проекте, помогали активно, и, конечно, без вашего участия, это бы было невозможно», - сказал он.

Сергей Собянин подчеркнул, что проект развития киностудии «Мосфильм» реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«Мы будем контролировать и помогать до завершения. Надеюсь, что он завершится даже раньше намеченного срока», - отметил Сергей Собянин.

«Мосфильм» – ведущее предприятие киноиндустрии России, на котором осуществляется производство практически всей отечественной кино-, теле- и видеопродукции, сообщает интернет-портал ведомства. Производственная мощность студии — более ста картин в год. «Мосфильм» производит, прокатывает и реализует кино-теле- и видеопродукцию, а также оказывает услуги по всему циклу кинопроизводства.

Последние обновления: