Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 02:09
Новости

Собянин: Открыт дополнительный выезд из микрорайона Матвеевское на Аминьевское шоссе

Собянин: Открыт дополнительный выезд из микрорайона Матвеевское на Аминьевское шоссе
фото: mos.ru

Новый выезд из микрорайона Матвеевское на Аминьевское шоссе открыт на четыре месяца раньше срока. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Сегодня открыли дополнительный выезд из микрорайона Матвеевское на Аминьевское шоссе. Дорогу построили на четыре месяца раньше запланированного срока. Таким образом, улучшили транспортную доступность этого большого микрорайона. Ранее построили новую вылетную магистраль — проспект Генерала Дорохова — и путепровод, который связал проспект с улицей Матвеевской, улицей Веерной и улицей Нежинской», — говорится в сообщении.

Мэр отметил, что с запуском нового выезда автомобилисты смогут проехать от улицы Матвеевской до Аминьевского шоссе за одну-две минуты вместо 7-11. Путь сократился до одного километра вместо трех-пяти километров с несколькими разворотами.

«В рамках проекта возвели и однополосную эстакаду-съезд с проспекта Генерала Дорохова в направлении из центра. Выехать с проспекта на Аминьевское шоссе можно примерно на девять минут быстрее», — добавил Собянин.

По его словам, поездки стали еще удобнее для порядка 280 тысяч москвичей, в первую очередь — для жителей районов Очаково-Матвеевское и Фили-Давыдково.

«За 11 лет в Москве мы построили 1241,1 километра дорог, 359 мостов, тоннелей, эстакад и 291 внеуличный пешеходный переход. В этом году планируем сделать еще 106,2 километра дорог, 37 искусственных сооружений и 19 внеуличных пешеходных переходов», — подчеркнул мэр.

В материалах пресс-службы мэра и правительства столицы сообщается, что строительство прямого выезда было начато в декабре 2021 года и завершено в мае 2023 года. Длина однополосной эстакады с проспекта Генерала Дорохова при движении из центра в сторону Аминьевского шоссе составляет 440 метров, всего построено 800 метров дорог.

В ходе благоустройства прилегающей территории было выполнено устройство 0,73 гектара газонов, высажены 129 деревьев и 610 кустарников.

В 2024-2025 годах в столице планируется построить 146 километров дорог, 35 искусственных сооружений и 32 пешеходных перехода.

Последние обновления: