Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:40
Новости

Собянин открыл новое здание Тверского и Мещанского районных судов

Собянин открыл новое здание Тверского и Мещанского районных судов

Новое здание Тверского и Мещанского межрайонных судов на Каланчевской улице в торжественной обстановке открылось сегодня в Москве.

С новосельем сотрудников суда поздравил мэр Москвы Сергей Соянин.

«Это действительно дворец правосудия, оснащенный всем необходимым оборудованием, техникой. Можно сказать, что это «умный суд» - электронный, в котором есть электронные сервисы, электронные базы данных, взаимодействие со службой приставов, аудио- и видеофиксация – все необходимое для свершения правосудия. И, конечно, хорошие условия для горожан, которые обращаются со своими бедами и проблемами в суд», - сказал Сергей Собянин.

Строительство велось с января 2017 г. по август 2018 г. Общая площадь помещений на девяти этажах составляет 19,8 тыс. кв. м.

Планируется, что в новом здании будет работать 250 сотрудников. В его левой части размещен Тверской суд, в правой – Мещанский.

В помещениях Тверского районного суда обустроено 22 зала, из которых восемь залов для рассмотрения уголовных дел и 14 залов для рассмотрения гражданских дел. В помещениях Мещанского районного суда восемь залов для рассмотрения уголовных дел и 18 залов для рассмотрения гражданских дел.

Новое здание приспособлено для маломобильных граждан.

Здание оборудовано современными системами контроля входа-выхода, двусторонней аудиосвязью между посетителями и охраной, видеонаблюдением.

В настоящее время городские власти продолжают строительство новых и реконструкцию действующих зданий районных судов. В ближайшие годы здания пяти районных судов возведут в Северном, Юго-Восточном и Новомосковском округах столицы. 

Так, на севере города появятся корпуса Коптевского и Савеловского районных судов. Коптевский суд разместится в Старопетровском проезде, вл. 12. Площадь здания превысит 15 тысяч кв. метров. Савеловский районный суд переедет на Хорошевское шоссе, вл. 38а в здание площадью более 10 тысяч кв. метров.

Лефортовский и Таганский районные суды будут находиться по адресу: Таможенный проезд, вл. 3-5 на юго-востоке Москвы. Площадь зданий превысит 30 тысяч кв. метров. 

Здание Троицкого районного суда построят в пос. Десеновское, в районе поселка Ватутинки «Новой» Москвы. Его площадь составит 21 тысячу кв. метров.

Последние обновления: