Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:33
Новости

Собянин открыл две поликлиники в Котловке и в Кузьминках после реконструкции

Собянин открыл две поликлиники в Котловке и в Кузьминках после реконструкции
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта открыл после комплексной реконструкции здание филиала №4 городской поликлиники №22 на ул. Ремизова в районе Котловка.

«Целый ряд инноваций. В первую очередь — это полная реконструкция старого корпуса, благоустройство внешнего фасада, внутренняя отделка, логистика для пациентов совершенно другая, полная замена оборудования. И, я надеюсь, что врачей-специалистов здесь будет полный комплект. Мы договорились, что здесь будет как минимум восемь специальностей, которые будут принимать пациентов. И им меньше придется тратить время на поездки в центральную клинику. Главное - укомплектовать такие небольшие поликлиники врачами, которые востребованы. И, конечно, дать им в руки возможности, новые техники и технологии», - заявил Сергей Собянин.

Также мэр города в режиме видеосвязи пообщался с коллективом филиала №2 детской городской поликлиники №48 в Кузьминках, который тоже открылся после завершения реконструкции.

«Рядом с вами мы заканчиваем взрослую поликлинику. Я надеюсь, в апреле ремонтные работы закончатся, и она тоже в скором времени примет своих пациентов. Так что в Кузьминках будут современные хорошие поликлиники», - подчеркнул Сергей Собянин.

Он также отметил, что в настоящее время реконструкция городских поликлиник занимает меньше времени, чем ранее.

«Продолжительность ремонта достаточно большая была - около двух лет. Сейчас за счет опыта мы сократили время ремонта до шести-восьми месяцев», - сказал Сергей Собянин.

Мэр столицы также выразил благодарность медикам за их работу, особенно во время пандемии, добавив, что все свои функции и задачи поликлиники выполняли.

Помимо осмотра здания филиала №4 городской поликлиники №22 мэр заслушал доклад и.о. префекта Юго-Западного административного округа Москвы Елены Ломовой о развитии района Котловка. Она доложила, что в рамках программы «Мой район» запланировано благоустройство природного парка поймы рек Коршунихи и Котловки, сквера у храма преподобной Евфросинии Московской и Севастопольского проспекта, завершено строительство нового центра социального обслуживания.

 По ее словам, в рамках программы реновации жилфонда введено в эксплуатацию три новых дома, 347 квартир заселено.

«До 2024 года еще девять домов. Уже подобрано пять стартовых площадок», - добавила Елена Ломова.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в ходе реконструкции четырехэтажного здания филиала №4 городской поликлиники №22 был выполнен полный комплекс работ по устройству фасадов и ремонту внутренних помещений. В здании установлены новые лифты, заменены двери, окна и инженерные системы. Проведена полная замена медицинского оборудования - установлено 1 тыс. 295 единиц современной медицинской техники.

Мощность учреждения составляет 750 посещений в смену. Ведут прием врачи общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, а также специалисты - невролог, кардиолог, эндокринолог. Кроме того, работают кабинеты ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, электросветолечения, зал ЛФК с оборудованием для реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и мышечными дистрофиями, после оперативного вмешательства на позвоночнике и протезирования суставов, больных с последствиями инсультов.

Для пациентов созданы зоны комфортного пребывания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Прилегающая территория благоустроена.

Помимо комплексной реконструкции поликлиники, в рамках программы «Мой район» в Котловке было выполнено комплексное благоустройство двух скверов: на Нагорном бульваре и Севастопольском проспекте. Кроме того, открылись спортивный кластер со скейтпарком, скалодромом, площадками для стритбола и настольного тенниса, а также «Тропа здоровья» протяженностью 5,7 км. В ноябре 2020 года сотрудники полиции получили новое здание ОМВД по району Котловка.

В 2021 году благоустроят 50 дворов, проведут ремонт библиотеки №182, капитальный ремонт здания школы №45 имени Мильграма и капремонт Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма на ул. Нагорная.

Последние обновления: