Собянин: Основные строительные работы на Троицкой линии метро завершат до конца 2024 года
Основные строительные работы на Троицкой линии столичного метро завершатся до конца 2024 года. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строительства станции «Новаторская» Троицкой линии.
«На всех 11 станциях Троицкой линии первой очереди ведутся активные строительные работы. Общая готовность предполагает, что до конца 2024 года основные строительные работы на линии будут выполнены. Здесь на «Новаторской» формируется один из главных пересадочных узлов. Это пересечение БКЛ и Коммунарской (Троицкой) линии. И здесь будет сформирован основной пассажиропоток», – сказал Сергей Собянин.
Генеральный директор компании-подрядчика АО «УРСТ» Сергей Григоркевич сообщил, что общая готовность станции «Новаторская» составляет почти 80%.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новая Троицкая линия метро пройдет от станции МЦК «ЗИЛ» до Троицка и станет одним из самых протяженных радиусов московского метро и самым большим за МКАД – всего 42 километра и 17 станций.
В зоне ее притяжения проживают около миллиона человек, в том числе свыше 400 тысяч – в пешей доступности от строящихся станций.
В настоящее время идет строительство первой очереди общей протяженностью 25,2 километра со станциями: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская», «Корниловская», «Бачуринская», «Коммунарка». По второй очереди ведется разработка и утверждение градостроительной документации.
Станция «Новаторская» станет крупнейшим пересадочным узлом Троицкой линии, которым в первые годы будут пользоваться порядка 50 тысяч человек в сутки, в том числе станцией Троицкой линии метро – до 10 тысяч пассажиров в день на вход. К 2030 году, как ожидается, ежедневный пассажиропоток транспортного хаба превысит 80 тысяч человек, в том числе станции Троицкой линии метро – порядка 20 тысяч человек.
- Спрос на медицинские услуги в России в 2024 году увеличился на 25%
- Старый Новый год отметят в Музее Победы
- Чат-ботом «Свободный доступ» воспользовались более 1 тыс. горожан в 2024 году
- Порядка 150 человек пострадали в результате ДТП в Москве 1–12 января
- Почти 600 тыс. билетов на поезда МТППК оформлено в 2024 году через приложение «РЖД пассажирам»