Собянин: Около 160 школ и детских садов планируется построить до конца 2026 года
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале рассказал о строительстве школ и детских садов в столице.
«С 2020 года в городе возвели 296 образовательных объектов, только в 2024-м ввели в эксплуатацию 49. За это время в Москве создано свыше 100 тысяч мест для школьников и дошколят. <...> До конца 2026 года планируется построить еще около 160 школ и детских садов», — написал Собянин.
Он уточнил, что все здания строятся с учетом современных требований. Это просторные и светлые помещения с продуманным зонированием и всем необходимым оборудованием. В школах есть универсальные и специализированные кабинеты, лаборатории для изучения естественных наук. В детских садах – спортивные площадки и пространства для всестороннего развития малышей.
По его словам, больше всего построили в ТиНАО, в Северном и Западном административном округах.
Так, в Рассказовке была возведена одна из крупнейших школ — она рассчитана на 2 100 ребят. Детский сад на 220 мест открылся между Калужским и Киевским шоссе, еще один на 300 мест — в Измайлово. В районе Беговой появился новый корпус кадетской школы №1784 имени Матросова.
Собянин подчеркнул, что объекты возводятся как на средства столичной Адресной инвестиционной программы, так и силами инвесторов.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Светофоры по 85 адресам переведут на зимний режим в ноябре
- Новоясеневский пруд приведут в порядок на юго-западе столицы
- Ученые МГУ уточнили классификацию голожаберных моллюсков
- Москвичи могут сообщать о неисправностях инфраструктуры для маломобильных граждан через портал «Наш город»
- ЦППК перевезла более 5,4 млн пассажиров с 1 по 4 ноября