Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:35
Новости

Собянин: Около 1 млн закупок из регионов разместили на московском портале поставщиков

Собянин: Около 1 млн закупок из регионов разместили на московском портале поставщиков
фото: mos.ru

Около одного миллиона закупок разместили российские регионы на московском портале поставщиков. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«В феврале 2023 года столичный портал поставщиков отметил 10-летний юбилей. Он был создан для автоматизации закупок малого объема Москвы. В 2018 году его решили расширить на всю страну. Сейчас это востребованный межрегиональный инструмент поддержки бизнеса. К нему уже присоединились больше 290 тысяч поставщиков со всей страны, а также 51 тысяча заказчиков из 38 субъектов, которые разместили на портале миллион закупок по потребностям на общую сумму 114,9 миллиарда рублей», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что в рамках данных закупок заказчик публикует перечень необходимых товаров, работ или услуг и указывает срок, когда предприниматели могут подавать свои ценовые предложения. Затем он может заключить контракт с наиболее подходящим поставщиком. «Больше 90% поставщиков на ресурсе - представители малого и среднего бизнеса. На портале они получают гарантированный рынок сбыта и могут оперативно заключать сделки», - добавил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, лидерами среди регионов по закупкам по потребностям являются Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Последние обновления: