Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:52
Новости

Собянин одобрил идею развития музеев по программе «Мой район»

Собянин одобрил идею развития музеев по программе «Мой район»
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Мэр Москвы Сергей Собянин 12 августа провел встречу с директорами московских государственных и частных музеев, в ходе которой поддержал идею о включении территорий музеев в комплексную программу создания качественной городской среды «Мой район».

С таким предложением на встрече выступил директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин, по словам которого это позволило бы небольшим музеем получать качественное комплексное благоустройство.

«Сейчас границы межведомственного взаимодействия получаются разделёнными, и музеям приходится встраиваться в планы-графики комплекса городского хозяйства, что не всегда получается. Из-за этого получается, что работы на одной стороне улицы провели сегодня, а завтра делают то же самое на другой стороне и с другим подрядчиком», - сказал Сергей Авдонин.

Кроме того, отметил он, это позволит минимизировать неудобства для местных жителей, связанных с благоустроительными работами.По итогам встречи с руководством музеев, находящихся в столице, Сергей Собянин поддержал предложение о включении территорий музеев в программу «Мой район». Предполагается, что проекты благоустройства музейных дворов и прилегающих городских территорий будут объедены общей концепцией, что позволит органично вписать музейные дворы в единые ансамбли городских улиц и парков, создаваемые в рамках программы «Мой район».

Сергей Собянин также рассказал о создании крупного музейного хранилища на территории Новой Москвы.

«Мы говорили и о музейном хранилище Москвы для музеев Москвы, потому что уже все запасники переполнены, и это является конкретной проблемой. Должен вам сказать, что мы приступили к проектированию мощного музейного хранилища в Коммунарке на территории «новой» Москвы. Причем это не просто какой-то склад. Это супер-современное музейное пространство, которое будут использовать наполовину федеральные музеи, половину - московские музеи. Понимаем, что скорее всего нам этого будет мало. Мы смотрим еще дополнительные помещения для того, чтобы их оперативно отреконструировать и передать под музейные хранилища», - сказал Сергей Собянин в ходе встречи.

Он также добавил, что в Москве растет количество посетителей музеев. «Благодаря движению музейного дела - современного дела, - реконструкции, реставрации, появлению новых каких-то технических возможностей, с каждым годом у нас посещение музеев не падает, а увеличивается. И за прошлые годы достигло рекордной цифры аж в 23 млн. Это астрономическая цифра. Москвичей у нас 12 млн, 23 млн посетителей - это говорит о том, что пользуются популярностью не только у москвичей, но и у гостей столицы. Немаловажно было и то, что мы приняли решение бесплатного посещения школьниками - около миллиона человек посетили. Это тоже приличная цифра. Мы создали специальную программу, по которой можно заказать школьный автобус, приехать и сделать официальную программу», - сказал мэр города.

Кроме того, как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, обсуждались такие проекты, как включение негосударственных музеев в единую систему городской навигации.

По поручению мэра Москвы на улицах города было установлено 24 навигационных указателя и 248 дополнительных информационных полей на ранее установленные указатели с информацией о месторасположении негосударственных учреждений культуры. Также негосударственные музеи теперь входят в проект «Музеи - детям». В новом учебном году школьники смогут бесплатно посетить Еврейский музей и Центр толерантности, Международный музей нумизматики, Музей «Огни Москвы», Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола, Музей техники Вадима Задорожного.

Также на встрече обсуждался проект «Московская музейная неделя». В его рамках было принято решение изменить формат проведения дней открытых дверей. Теперь музеи, участвующие в акции, сами определяют дни, в которые они готовы принять посетителей бесплатно, а не только в воскресенье, как ранее.

Кроме того, говорили о поддержке выставок молодых художников и современного искусства.

Последние обновления: