Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:30
Новости

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация – 2019»

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация – 2019»
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация - 2019». Награждение прошло в Белом зале столичной мэрии.
Мэр Москвы  в частности, отметил, что труд реставраторов требует высокого профессионализма и оценивается миллионами людей, которые выбирают для отдыха прогулки по городским улицам с их отреставрированными фасадами; в парках, где находятся памятники архитектуры, истории, культуры.
«У нас 2019 г. действительно стал урожайным - 170 с лишним объектов отреставрировано. Это действительно огромная-огромная работа. Огромная работа вас лично, ваших коллективов, ваших сторонников, сотрудников. Работа мирового уровня. Например, комплекс памятников культуры, расположенный на ВДНХ, сегодня притягивает даже не миллионы, а десятки миллионов людей, которые никогда бы не пошли туда, если бы там не была бы проведена масштабная реконструкция и реставрация - никогда. Мы видели, что там происходило. Миллионы людей приходят на московские улицы, те, которые вообще не считали возможным по ним гулять. Благоустроенные, освещенные, отреставрированные фасады притягивают и москвичей, и гостей столицы», - отметил мэр.
Сергей собянин подчеркнул, что отреставрированные парковые ансамбли создают возможности для культурной жизни столицы.
«Я хотел сегодня от имени москвичей поблагодарить вас за совершенно уникальную работу, которую вы проводите, поблагодарить вас лично, инвесторов», - сказал Сергей Собянин.
Столичный градоначальник отметил, что работы по реставрации и ремонту объектов культурного наследия финансируются не только за счет средств городского бюджета и федеральных органов исполнительной власти, но и за счет частных компаний.
«Мы создали такое движение, в котором участвуют, по большому счету, все. Это нужно для города, и я уверен, что то, что мы делаем с вами, будет продолжаться в ближайшие годы, и я уверен, что наступит момент, когда ни одного памятника уже город никогда не потеряет», - сказал Сергей Собянин.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2019 г. было подано 96 заявок от конкурсантов. Лауреатами стали 32 специалиста и организации, которые участвовали в реставрации 20 объектов культурного наследия.
Награды вручались в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За лучший проект реставрации и приспособления к современному использованию, «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За научно-методическое руководство (консультирование) при проведении ремонтно-реставрационных работ», «За сохранение городской среды по итогам проведения ремонтно-реставрационных работ», «За высокое качество проведения археологических работ».
Награды в конкурсе получили реставраторы за работу на знаковых для Москвы объектах культурного наследия, среди которых «Дом Тургенева на Остоженке», фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ, бывший кинотеатр «Колизей» (театр «Современник») на Чистопрудном бульваре, грот в парке «Кусково», Миусское трамвайное депо.
Конкурс «Московская реставрация» проводился в девятый раз. Его лауреатами уже стали более 360 человек и организаций.

Последние обновления: