Информационный Центр Правительства Москвы
29 июня 2025, воскресенье, 22:31
Новости

Собянин: Москва задает тренды развития трамвайной инфраструктуры для всей страны

Собянин: Москва задает тренды развития трамвайной инфраструктуры для всей страны
фото: mos.ru

Столичный трамвай отмечает свое 125-летие в субботу, 6 апреля. С этим юбилеем жителей поздравил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, в день праздника по Лесной улице пройдет парадная колонна трамваев разных поколений. Также на площади Тверская Застава состоится выставка исторических автомобилей и вагонов.

«Москва задает тренды развития трамвайной сети и инфраструктуры для всей страны», — рассказал глава города.

В будние дни москвичи совершают свыше 600 тысяч поездок с помощью этого вида транспорта. К настоящему моменту столичные власти обновили 95 процентов трамвайного парка. С 2017 года город приобрел более 500 современных вагонов отечественного производства. К 2030 году Москва примет еще 200 трамваев последнего поколения.

Также в столице продолжается модернизация трамвайных путей и их обособление от автомобильных дорог. По всему городу появляются новые остановки с приподнятыми платформами.

Последние обновления: