Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:11
Новости

Собянин: Крупнейший в стране блок реанимации развернут в Коммунарке

Собянин: Крупнейший в стране блок реанимации развернут в Коммунарке
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о самом крупном в стране блоке реанимации и интенсивной терапии для лечения больных ковидом в ходе смотра резервного коронавирусного госпиталя, развернутого на территории медицинского комплекса в Коммунарке.

«Для того, чтобы обеспечить безусловное оказание медицинской помощи всем москвичам, мы вводим резервные корпуса, которые дают нам возможность не трогать основную плановую и экстренную помощь. Последний пятый такой мощный резервный госпиталь развернут на базе одного из самых основных центров страны по борьбе с СОVID - это центр в Коммунарке. Создано 1,2 тыс. коек. Из них - самый крупный в стране реанимационный блок на 300 коек реанимации и интенсивной терапии. Несмотря на то, что это резервный госпиталь, мобильный госпиталь, здесь все сложнейшие инфраструктурные задачи решены. Обеспечен всем - водой, электроэнергией, теплом, канализацией. Создано сложнейшее обеспечение медицинскими газами. Вообще, с точки зрения технологии один из самых сложнейших комплексов, не уступающий по сложности тому, что мы сделали в Вороновской больнице, а по мощности еще больше», - сказал Сергей Собянин.

Он также выразил надежду, что создание таких мощных резервных госпиталей даст городу прочный запас коечного фонда и гарантию того, что в ближайшее время не придется сокращать плановую помощь.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в госпитале развернуто 1 тысяча 249 коек - 919 палатных коек и 330 коек реанимации и интенсивной терапии. С введением в действие резервного госпиталя количество коек в медицинском центре в Коммунарке превысило 2 тысячи Медицинский персонал резервного госпиталя насчитывает 399 специалистов.

Первые пациенты поступили в резервный госпиталь в Коммунарке 7 октября. По состоянию на 23 октября здесь проходят лечение 163 пациента.

В ближайшее время в резервном госпитале будет оборудовано приемное отделение с установкой мобильного КТ, а также развернута лаборатория в дополнение к действующей в медицинском комплексе. 

Всего в Москве, как отмечается в материалах, развернуто около 15 тысяч коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией в городских, федеральных и частных стационарах, а также в резервных госпиталях на ВДНХ, Каширском шоссе, в Сокольниках, Крылатском и Коммунарке.

Последние обновления: