Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 12:07
Новости

Собянин: Дорожная сеть в Москве развивается беспрецедентными темпами

Собянин: Дорожная сеть в Москве развивается беспрецедентными темпами
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

С 2011 по 2018 гг. В столице было построено порядка 820 км дорог. Об этом рассказал мэр столицы на своем персональном сайте.

По его словам, транспортная инфраструктура города развивается беспрецедентными темпами. В столице с 2011 по 2018 гг было построено порядка 820 км дорог, а также более 250 мостов, эстакад и тоннелей.

«Дорожная сеть в Москве развивается беспрецедентными темпами. С 2011 г. по 2018 г. мы построили 820 км новых дорог, 254 моста, эстакады или тоннеля, 218 пешеходных переходов. Общая протяженность московских дорог выросла на 19%, количество искусственных дорожных сооружений - на 35%. Такие же темпы дорожного строительства - по 100 км новых дорог в год - мы собираемся сохранить и в следующие 5 лет»,  - сообщил столичный градоначальник.

Он также отметил, что в 2019 году темпы роста дорожной сети останутся прежними. В Москве планируется строительство нескольких дорожных объектов: Южная рокада, Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда и др.

Южная рокада станет новой магистралью, ее длина составит порядка 40 км, дорога пройдет от Рублевского шоссе до Капотни и свяжет западные, южные и юго-восточные районы Москвы. От Дмитровского шоссе до Сколково планируется строительство Северо-Западной хорды, также откроется Балочный мост через шлюз №9 Канала им. Москвы, который обеспечит съезд с ул. Народного Ополчения в Мневниковскую пойму.

Свзяать трассу М11 с Косинской эстакадой планируется вводом еще одной магистрали – Северо-Восточной хорды.  Еще одним объектом дорожного строительства станет дублер у Дмитровского шоссе, обеспечивающий въезд в город для жителей новых кварталов района Северный и доступ к платформам «Новодачная» и «Долгопрудная».

Для пешеходов в столице откроется также значимый объект – мост, связывающий «Остров мечты» со станцией метро «Технопарк» Замоскворецкой линии.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, для разгрузки Калужского шоссе планируется открытие третьего дублера, связывающего МКАД с Коммунаркой.  Также в 2019 году в составе новой трассы «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» будет открыт совмещенный автомобильный и метротоннель под Калужским шоссе.

Последние обновления: