Информационный Центр Правительства Москвы
17 июня 2025, вторник, 18:12
Новости

Собянин: Число операций детям с врожденными пороками сердца выросло на 30%

Собянин: Число операций детям с врожденными пороками сердца выросло на 30%
фото: mos.ru

За пять лет количество операций детям с врожденными пороками сердца выросло на 30 процентов. Об этом мэр города Сергей Собянин рассказал в своем Телеграм-канале.

«Таких серьезных результатов удалось добиться благодаря комплексному развитию детской кардиологической помощи. Сегодня специализированные центры работают на базе двух крупнейших детских больниц — имени Н.Ф. Филатова и Морозовской», — написал мэр Москвы.

Современные технологии позволяют лечить даже самых маленьких пациентов, в том числе недоношенных детей. Врачи проводят высокотехнологичные операции как на открытом сердце, так и с помощью щадящих рентгенэндоваскулярных методов — без разрезов. Такие подходы помогают избежать многих осложнений и сокращают время пребывания ребенка в стационаре.

В кардиоцентрах проводят все необходимое: диагностику перед операцией, подготовку к ней и наблюдение после выписки в течение года. Если нет противопоказаний, уже через год дети могут вернуться к активной жизни и занятиям спортом.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: