Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:30
Новости

Смотровые площадки появятся после восстановления эскалаторной галереи на Воробьевых горах

Смотровые площадки появятся после восстановления эскалаторной галереи на Воробьевых горах
фото: РИА Новости/Максим Блинов

На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

«Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро «Воробьевы горы» до дворца пионеров или смотровой площадки МГУ», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как утоняется, эскалаторная галерея расположена по адресу: ул. Косыгина, д. 20. Историческое здание было признано аварийным из-за оползней, так что в первую очередь специалисты провели исследование склона и оставшихся конструкций, чтобы понять, как избежать подобного в будущем, и провели работы по укреплению грунта.

В пресс-службе пояснили, что эскалаторная галерея состоит из двух павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют выполнить в светло-серых тонах. Общая площадь объекта составит 3 тыс. 684 кв. м. Для отделки полов используют гранит, керамогранит, керамическую плитку, стены облицуют мрамором. Проект разработан ООО «Техноконцепт».

В Москомархитектуре напомнили, что первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией «Воробьевы горы» («Ленинские горы»). С тех пор галерея стояла закрытой и постепенно разрушалась.

Последние обновления: