Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:36
Новости

«Сложные вещи понятным языком»: Политех подготовил видеоуроки по физике и химии

«Сложные вещи понятным языком»: Политех подготовил видеоуроки по физике и химии
фото: polytech.one

Работники Политехнического музея опубликовали образовательные видеоролики для подростков. В них трудные темы будут объясняться с применением научных методов главных советских и российских умов. Об этом сообщили в пресс-службе Политеха.  

«Обучающие ролики предназначены для школьников 8-х, 9-х и 10-х классов. В видео сложные вещи объясняются простым и понятным языком, поэтому материал будет полезен не только педагогам и обучающимся, но и всем, кто интересуется наукой. Ролики можно смотреть на уроках, дополнительных занятиях, а также при самостоятельном изучении предметов», - пояснили работники научно-технического музея.

Сотрудники Политеха уточнили, что в каждом ролике освещается одна из тем школьной программы по физике и химии. Содержание видеоматериалов включает в себя историю открытий российских и советских ученых. 

«Тема «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель» из курса физики за 8-й класс преподносится как рассказ о Борисе Якоби — изобретателе гальванопластики и первого электродвигателя. А тема ароматических углеводородов объясняется с помощью истории про одного из основоположников нефтехимии и создателя активированного угля Николая Зелинского», - отметили в пресс-службе.

Работники учреждения обратили внимание, что ролики содержат данные об экспонатах из фонда музея. В их числе лампа накаливания системы Лодыгина — Дидрихсона и гальванопластический барельеф «Смерть святой Екатерины великомученицы». Все видео подготовлены и просмотрены сотрудниками Политеха, что указывает на их информативную надежность и достоверность.

Материалы можно найти на сайте Политехнического музея или странице музея во «ВКонтакте». Некоторые экспонаты, о которых говорится в роликах, хранятся в Открытой коллекции Политехнического музея в Технополисе «Москва». Их предлагается рассмотреть на обзорных и тематических экскурсиях по фондохранилищу музея. Расписание экскурсий и других мероприятий опубликовано на официальном сайте Политеха.

Последние обновления: