Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 19:26
Новости

Школа на 1100 учеников сдана на территории бывшего Тушинского аэродрома в Покровском-Стрешневе

Школа на 1100 учеников сдана на территории бывшего Тушинского аэродрома в Покровском-Стрешневе
фото: mos.ru/invest

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию школы на 1100 учеников в комплексной застройке на территории района Покровское-Стрешнево. Образовательное учреждение расположено по адресу: Волоколамское шоссе, дом 71/8, строение 3 (СЗАО). Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Территория бывшего Тушинского аэродрома активно развивается. Застройка ведётся таким образом, чтобы обеспечить будущих жителей необходимой инфраструктурой. Новая школа, возведенная за счет средств инвестора, войдет в городскую систему образования. В четырехэтажном здании площадью более 14 300 квадратных метров обустроена масштабная спортивная и IT-инфраструктура для всестороннего развития обучающихся», – сказал Андрей Бочкарёв.

«Девелопером проекта является «Стадион «Спартак». Застройщик возвел школу за счет инвестиционных средств и передаст ее городу. В школе смогут заниматься дети из жилых комплексов «Город на реке Тушино-2018», «Клубный город на реке Primavera» и других жилых комплексов на территории бывшего Тушинского аэродрома. Здесь реализуются крупнейшие девелоперские проекты, уже проживают тысячи москвичей, поэтому новая школа серьезно усилит местную социнфраструктуру. О необходимости полноценного обеспечения новых микрорайонов школами и детсадами неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин», – сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Анастасия Пятова добавила, что здание рассчитано на 16 классов начальной школы, размещенных отдельным блоком, а также 20 классов основной и восемь классов средней школы

«Построены два спортивных и гимнастический залы с тренерскими и душевыми, на прилегающей территории предусмотрено многофункциональное спортивное ядро с беговой дорожкой, футбольным полем и универсальной площадкой для игровых видов спорта. В здании также оснащен IT-полигон площадью 130 квадратных метров с зонами сборки и испытания робототехники, 3D-программирования и изучения сетевого администрирования», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По словам Игоря Войстратенко, строительство здания образовательного учреждения проходило под надзором инспекторов Комитета для того, чтобы готовое сооружение полностью соответствовало проектной документации и техническим регламентам.

В школе также откроется медиатека площадью 600 квадратных метров, где расположатся учительская зона и читальный зал с открытым фондом хранения книг, небольшой конференц-зал и места для индивидуальных занятий. Заработают современные лаборатории для занятий естественными науками. Учащиеся будут практиковаться в кино и фотостудии, посещать театральный и другие кружки.

Для общешкольных мероприятий и собраний предусмотрен комфортный актовый зал с профессиональной акустической системой, оборудованием для проведения видеоконференций и культурно-массовых мероприятий. Школьный двор благоустроен, завершены работы по озеленению и установке необходимого оборудования, освещения и малых архитектурных форм.

Последние обновления: