Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:28
Новости

Шапошников: Ни одного сбоя не выявлено в ходе дистанционного заседания Мосгордумы

Шапошников: Ни одного сбоя не выявлено в ходе дистанционного заседания Мосгордумы
фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников заявил, что не зафиксировано ни одного сбоя в ходе состоявшегося в среду первого дистанционного заседания столичного парламента. Об этом 27 мая он сообщил по его итогам.
«Действительно, сегодня у Московской городской Думы впервые в истории прошло дистанционное заседание, в дистанционной формате. Для этого 1 апреля на заседании Мосгордумы были внесены соответствующие изменения в регламент. После этого в аппарате Мосгордумы была создана специальная группа, которая занималась оптимизацией всех технических средств, и все ведение заседания построено на системе управления информацией Мосгордумы, на которой мы работаем уже на протяжении шести лет. <...> Удалось пустить видеопоток в одно из окон системы управления информацией. Мы использовали наши всероссийские разработки, это система МИТК, которая работает в зале пленарных заседаний, система видеоконфиренции ВКС «Майнд», которая также является российской разработкой, находится в реестре программного обеспечения Роскомнадзора. На сегодняшний момент все ведение заседания происходило на российских платформах. Не было ни одного сбоя», - сказал Алексей Шапошников.
Он также отметил, что Мосгордуме удалось создать дистанционные рабочие места депутатов, повторить на ноутбуках рабочие панели, которые есть у депутатов в зале заседания.
Председатель Мосгордумы добавил, что полностью была обеспечена техническая безопасность, по его словам, вопрос безопасности один из основных. «Вся законодательная база, регламентная база для проведения дистанционного заседания готова, работает», - подчеркнул депутат.
Он также высказал благодарность аппарату Мосгордумы и ее техническим специалистам, которые подготовили и обеспечили бесперебойную работу пленарного заседания. 
«Была специально организована горячая линия по просьбе депутатов. В мае тестирование этой системы прошло с участием всех депутатских объединений и фракций Мосгордумы. Большое спасибо средствам массовой информации, которые приняли участие в тестировании этой системы. Поэтому я считаю, что этот формат абсолютно рабочий, депутатам удобно, они не испытывают проблем ни с выступлением, ни с задаванием вопросов. Все регламентные нормы соблюдены, технически работает великолепно», - заключил Алексей Шапошников.

Последние обновления: