Сергунина: В Москве заключены международные соглашения в сфере кино, дизайна и видеоигр
В столице завершилась Московская международная неделя креативных индустрий. Она проходила с 9 по 12 декабря и собрала экспертов из разных государств. Итогом мероприятия стали 18 партнерских соглашений и экспортных контрактов в сферах кино, анимации, дизайна интерьера и видеоигр. Об сообщила заммэра Наталья Сергунина.
«Московские предприниматели договорились о сотрудничестве с представителями более 10 стран, в том числе Бразилии, Таиланда, Египта и Китая. Стороны будут вместе организовывать мероприятия, создавать фильмы и разрабатывать игровой контент», — рассказала Наталья Сергунина.
Общая сумма экспортных контрактов превысила 700 миллионов рублей. Стороны, подписавшие документы, займутся производством кинолент, мультфильмов и выпуском видеоигры.
Партнеры заключили соглашения о совместных проектах в сфере анимации, дизайна, об обмене опытом создания кинопарков, проведении мероприятий в Москве в следующем году на «Слете аниматоров».
В рамках деловой программы отечественные и зарубежные эксперты обсудили развитие творческих индустрий и поделились успешными практиками. Иностранные делегации посетили кинопарк «Москино», ВДНХ, студию «Союзмультфильм», инновационный центр «Сколково», Дом культуры «ГЭС-2» и другие локации российской столицы.
Среди участников креативной недели были основатели киностудий, директора видеоигровых компаний, известные продюсеры, дизайнеры и издатели.
- Ефимов: По итогам открытых конкурсов определены инвесторы для реализации 14 градостроительных проектов
- Овчинский: Выставка к 200-летию здания Большого театра открылась в Библиотеке архитекторов и урбанистов
- Сергунина: Более 22 тыс. экземпляров новых детских книг появилось на полках столичных библиотек
- Обновлена навигация на станции «Новомосковская» Сокольнической линии метро
- Собянин: Более 230 школ получили новое оборудование для инженерных и ИТ-классов