Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 17:43
Новости

Сергунина: В добровольном квалификационном экзамене приняли участие 75 тыс. человек с 2017 года

Сергунина: В добровольном квалификационном экзамене приняли участие 75 тыс. человек с 2017 года
фото: РИА Новости

В добровольном квалификационном экзамене (ДКЭ) с 2017 года поучаствовали 75 тыс. человек. Об этом   18 марта сообщила пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

Так, системный аналитик, режиссер и стилист - представители этих специальностей теперь тоже могут сдавать добровольный квалификационный экзамен. Он дает возможность молодым людям проверить свои силы, завязать полезные знакомства и найти работу. ДКЭ существует с 2017 года. За это время в нем приняли участие 75 тыс. студентов и бакалавров, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Интерес к добровольному квалификационному экзамену со стороны молодежи растет. В прошлом году в нем участвовали 27 тыс. человек - абсолютный рекорд за все время. Увеличилось и число профессий, по которым можно пройти тестирование и выполнить практическое задание. Всего их 70. Среди новых - системный аналитик, дизайнер, продюсер, режиссер. А самыми востребованными в 2022 году стали юрист, педагог, психолог, программист и экономист», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Отмечается, что добровольный квалификационный экзамен можно назвать своего рода трамплином для молодых людей, у которых пока мало практического опыта или совсем нет такового. Именно поэтому в проведении экзамена и участии в нем студентов так заинтересованы столичные вузы.

Начальник центра карьеры и трудоустройства Московского политеха Дарья Дьякова, которую цитирует пресс-служба, рассказала, что в политехе ежегодно агитируют своих студентов и выпускников сдавать экзамен, потому что это шанс попасть на стажировку в известные компании Москвы и трудоустроиться. «В 2022 году экзамен сдали почти 500 студентов Московского политеха, а двое победили в компетенции ИТ - им гарантирована практика и, вероятно, прием на работу. Со своей стороны мы поддерживаем всех наших ребят, даже тех, кто не занял призовые места. Для них мы устраиваем встречи с потенциальными работодателями, проводим карьерные консультации, участвуем в таких проектах, как «Бизнес-уик-энд» и «День без турникетов», - подчеркнула она.

Поясняется, что добровольный экзамен по любой профессии состоит из двух частей. Сначала участники сдают онлайн-тест - за полтора часа отвечают на 70 вопросов по выбранной специальности, а если на этом этапе удается набрать высокий балл - переходят на следующий. При этом во второй части ДКЭ студенты и выпускники вузов выполняют практическое задание. Его обычно составляют представители крупных компаний - партнеров проекта. На сегодня их 117, среди них ОАО «РЖД», Сбербанк, «Русал», Мосэнерго и многие другие. Как правило, на экзамене участники около двух часов работают в командах над решением реальной производственной задачи. После эксперты - руководители фирм - оценивают решения и заодно присматривают будущих сотрудников. По итогам 2022 года шанс попасть на оплачиваемую стажировку получил 331 победитель.

Кроме того, в 2022 году на сайте проекта в личных кабинетах участников появился раздел «База знаний», куда потенциальные работодатели выложили более 200 видеоуроков и тестов, помогающих студентам попрактиковаться в своей специальности.

Например, магистрант Московского физико-технического института Анастасия Коровина сдавала ДКЭ по химии три раза, в 2022 году заняла второе место и попала на стажировку в «Сибур». Тем не менее в этом году она планирует снова пройти испытание. Также студент МИРЭА - Российского технологического университета Василий Иванов в 2022 году сдал квалификационный экзамен сразу по шести направлениям. Молодой человек попробовал свои силы в таких профессиях, как химик, фармацевт, предприниматель, специалист по композиту, инженер-технолог и энергетик, и почти во всех компетенциях занял третье место.

Уточняется, что в 2023 году у студентов и выпускников появится новая мотивация сдавать ДКЭ - все, кто успешно пройдет онлайн-тестирование на первом этапе, бесплатно получат сертификат признания теоретической части Национального агентства развития квалификаций. Так, на документ смогут претендовать представители шести профессий из блока «Экономика, финансы и аналитика». Помимо этого, на втором этапе экзамена станет больше потенциальных работодателей. В частности, увеличится число компаний в блоке «Креативные индустрии».

«Главное новшество - в этом году сдать добровольный квалификационный экзамен впервые смогут уже состоявшиеся профессионалы, желающие проверить свои знания и умения. Экзамен будет доступен по всем специальностям. Также мы планируем создать клуб амбассадоров для студентов и участников проекта», - приводятся в материале слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

«Записаться на экзамен можно на сайте проекта. В этом году он начнет работать 10 апреля, онлайн-тестирование можно будет пройти до окончания первого этапа», - заключили в пресс-службе.

Последние обновления: