Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:01
Новости

Сергунина: образовательную программу «Бизнес-уик-энд» успешно окончили более 1​00 команд молодых специалистов

Сергунина: образовательную программу «Бизнес-уик-энд» успешно окончили более 1​00 команд молодых специалистов
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

В столице подвели итоги бесплатного проекта по обучению старшеклассников и студентов основам предпринимательства «Бизнес-уик-энд». Как сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина, с 13 июля по 24 августа проводили завершающий этап — онлайн-курс «Акселератор». К участию в нем пригласили молодых москвичей, которые успешно прошли вводные ознакомительные тренинги, занятия по выбору ниши и преакселератор. У каждого из финалистов к началу курса был готовый бизнес-проект и официальная регистрация в качестве предпринимателей.

«В заключительном этапе “Бизнес-уик-энда” участвовали 120 проектных команд по два — три человека. 108 из них — это почти 340 школьников и студентов — блестяще закончили обучение, показав рекордный результат. Их суммарный объем продаж за время акселерации превысил 12 миллионов рублей», — рассказала Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы. ​

Под руководством наставников ребята формировали план развития своего бизнеса, участвовали в мастер-классах по темам, которые были подобраны на основе их запросов. К финалу начинающие предприниматели подготовили видеопрезентации, а эксперты их проанализировали. Для выпускников разработали рекомендации и дорожную карту на следующие шесть месяцев после завершения курса.

Участники «Бизнес-уик-энда» занимались развитием проектов в области 3D-моделирования, информационных технологий, сельского хозяйства, психологии, производства и продажи светильников, очистителей воздуха, сумок, украшений, а также в сфере юридических, образовательных, маркетинговых и других услуг.

Например, Александр Павлов работал над двумя проектами в разных отраслях. Первый из них связан с изготовлением мебели в среднем и премиум-сегменте. Одновременно с этим участник запустил проект по обслуживанию умной техники. Он работает над созданием мобильного приложения по страхованию устройств. ИТ-решение позволит вести историю прибора до окончания срока использования и контролировать его исправность.

За время прохождения «Акселератора» молодой предприниматель подготовил техническое задание на создание приложения и проанализировал потенциальную востребованность продукта с помощью фокус-групп. В его команду вошли представители компаний с многолетним опытом работы в сфере страхования и информационных технологий. К этому моменту выпускник уже заключил соглашения о партнерстве с центрами по обслуживанию бытовой техники и электроники в Москве и Московской области, запустил пилотную версию продукта по франшизе крупной компании.

Другая участница «Бизнес-уик-энда», семнадцатилетняя Нора Гершович, создала два обучающих курса — по стилю и психологии. Девушка также организовала полный цикл запуска образовательных проектов и онлайн-школ под ключ для блогеров, экспертов и предпринимателей.

Выпускник программы Илья Менщиков представил свой проект инновационному центру «Сколково». Он разработал гелиотермальные системы генерации питьевой воды высокого качества из атмосферного воздуха: установки работают автономно за счет энергии солнца и позволяют получать воду даже при влажности воздуха менее пяти процентов.

Выпускники заключительного этапа «Бизнес-уик-энда» смогут попасть сразу на вторую или третью ступень клуба молодых предпринимателей Business Update и стать наставниками для менее опытных членов клуба. Для этого им достаточно зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта.

Прошедший в этом году «Акселератор» стал третьим по счету. Всего в мероприятиях проекта «Бизнес-уик-энд» этого года приняли участие около 20,5 тысячи человек.

«Бизнес-уик-энд» — бесплатный проект по обучению старшеклассников, студентов колледжей и вузов основам ведения бизнеса, реализуемый под эгидой Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Принять участие могут молодые люди в возрасте от 16 до 27 лет, которые планируют заняться предпринимательством. Проект включает однодневные квесты и тренинги, долгосрочные учебные программы, форумы и фестивали. Выпускники прошлых лет создали более 50 ИП и ООО. Их компании обеспечили рабочими местами около 800 человек.

Последние обновления: