Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:46
Новости

Сергей Собянин: скрыть данные по статистике смертности от коронавируса невозможно

Сергей Собянин: скрыть данные по статистике смертности от коронавируса невозможно
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что невозможно скрыть данные по статистике смертности от коронавируса. Об этом сообщило АГН «Москва» со ссылкой на интервью мэра Москвы Сергея Собянина телеканалу «Россия 24».

«Невозможно каким-то образом искоренить или сказать, что нет, в этом месяце меньше умерло и так далее. Это полный абсурд, потому что мы сами публикуем впереди всех, сколько у нас умерло в этом месяце, и любой человек может с 2019 годом, с 2018 (сравнить - прим. Агентства «Москва»). Кстати, не очень корректно сравнивать год с годом, потому что в 2018 году умерло около 11 тыс. человек, в 2019 - около 10 тыс., сейчас около 12 тыс., нужно брать трехлетнюю, среднюю цифру. Но не в этом дело, как хотите, можете считать, цифры открытые, скрыть их в нашей стране, с нашей открытостью, с открытыми данными правительства Москвы, с открытыми данными Росстата невозможно», - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что главное - разобраться, почему фиксируется рост смертности.

«Почему во время коронавируса мы имеем всплеск смертности. В мае еще больше будет. Это чрезвычайно важно - разобраться в каждой смерти, в ее причинах, связи COVID с хроническими заболеваниями, с БСК (болезнями системы кровообращения). Это позволяет спасать жизни, потому что врачи, патологоанатомы, когда начинают разбирать причины смертности, делают связь, от чего человек умер», - пояснил Собянин.

Он отметил, что специалисты на основе соответствующих данных, исследований вырабатывают новую методологию, новые подходы, методы лечения, также могут пробовать новые лекарства.

«Например, сразу очевидно стало, что при коронавирусе возникают очень серьезные тромбозы, сгущается кровь. Поэтому одни из первых в мире стали назначать всем, кто имеет положительный тест на коронавирус и какие-то отклонения в здоровье, разжижающие средства, чтобы эти тромбозы не создавались, чтобы не было смертей от инсульта и так далее», - сказал Собянин.

Собянин добавил, что московские патологоанатомы создали целый атлас, самый крупный в мире, самый системный атлас болезни патологоанотомического анализа от болезни коронавирус. «Он опубликован, помогает не только нашему городу, но и всему миру», - подчеркнул Собянин.

Последние обновления: