Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:43
Новости

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на юбилей «Москвариума»

Сергей Собянин пригласил жителей столицы на юбилей «Москвариума»
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы в «Москвариум» на ВДНХ, который будет отмечать юбилей с 5 по 9 августа. Об этом 4 августа он написал в блоге на своем персональном сайте.

«После нескольких недель вынужденного простоя «Москвариум» снова принимает гостей. Пока в Москве не так много туристов - самое время сходить туда с детьми. Особенно, если вы там еще не бывали», - написал Сергей Собянин.

Мэр также отметил, что в центре находится 12 тыс. морских обитателей, по которым можно изучать географию планеты: от Байкала до Амазонки, от Исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Сахалина.

«Благодаря созданию оптимальных условий содержания у обитателей «Москвариума» регулярно происходит пополнение. За пять лет в его стенах родилось более 2 тыс. новых жителей, среди которых беспозвоночные, рыбы, амфибии, рептилии. В 2020 году появились детеныши у кошачьих акул, медуз и рыб-пинагоров. А в период пандемии, когда океанариум был закрыт для посетителей, здесь впервые родились синепятнистые рифовые скаты-хвостоколы», - написал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что «Москвариум» в данный момент - один из главных аттракционов Москвы. «За пять лет его посетили более 8,5 млн москвичей и гостей столицы. За пять лет работы «Москвариум» дал более 2 тысяч водных шоу. Знаковым событием для океанариума стало открытие в 2016 году Центра плавания с дельфинами», - добавил Сергей Собянин.

По его словам, центр является местом работы более 500 специалистов: аквариумистов, ихтиологов, водолазов, тренеров морских животных, ветеринаров и многих других.

«И если раньше молодые москвичи, влюбленные в обитателей моря, должны были искать дело по душе далеко от родного дома, то теперь многие из них могут остаться в Москве. Это тоже очень важно», - подчеркнул Сергей Собянин.

Напомним, Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ 5 августа 2020 года отметит свой первый юбилей - пять лет. Он был открыт для посетителей 5 августа 2015 года.

Последние обновления: