Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:23
Новости

Сергей Собянин наградил работников московского транспорта накануне их профессионального праздника

Сергей Собянин наградил работников московского транспорта накануне их профессионального праздника
фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил городские награды выдающимся работникам транспортного комплекса в честь Дня московского транспорта, который отмечается ежегодно во вторую субботу июля. Церемония награждения прошла в Белом зале столичной мэрии. Об этом 10 июля сообщило Агентство городских новостей «Москва».

«Я от имени москвичей поздравляю всех работников общественного транспорта Москвы с Днем московского транспорта - я считаю, лучшего общественного транспорта в мире и по объему перевозок, и по качеству выполняемых транспортных услуг, по выполнению графика, по комфорту, по чистоте, которая доказала, что сегодня тоже играет немалую роль, и по динамике развития. То, что было 10 лет тому назад на московском транспорте, и сегодня - это две большие разницы. В огромном количестве в метро приходят новые поезда. На дороги выходит уникальный инновационный транспорт - электробус. На маршруты выходят новые трамваи хорошего европейского уровня», - сказал Сергей Собянин.

Он также добавил, что такой вид транспорта, как МЦК, стал не только одним из средств передвижения по городу, но и даже аттракционом - можно проехать и полюбоваться видами города.

Также мэр города отметил увеличение количества горожан, которые пересели с личного транспорта на общественный городской.

Кроме того, столичный градоначальник высоко оценил работу транспортного комплекса во время пандемии. 

«Это был уникальный опыт, когда во время пандемии многие транспортные компании просто закрылись в мире, перестали работать. Метро остановилось во многих городах. Мы с вами, наоборот, активно, интенсивно работали, и на линии выходило такое же количество машин, как и в обычное время», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, принятые городом меры по обеспечению эпидемиологической безопасности на транспорте помогли спасти здоровье людей. «Огромное спасибо за ваш профессионализм, отношение, понимание, которое вы проявили в этой ситуации. Спасибо. Поздравляю вас с праздником. И должен вам сказать, что правительство Москвы и я всегда считали и считаем развитие московского транспорта, работу транспортников приоритетом нашего города», - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы также добавил, что традиционно в День московского транспорта проходят массовые праздничные мероприятия, но пока из-за угрозы коронавируса их проведение невозможно. Он выразил надежду, что в скором времени праздничная жизнь вернется в столицу.

Звания «Почетный работник транспорта и связи города Москвы» присвоены четырем сотрудникам ГУП «Московский метрополитен» за большой вклад в повышение качества транспортных услуг и многолетний добросовестный труд. Благодарностью мэра Москвы были отмечены пять работников транспортной отрасли столицы.

Также за вклад в обеспечение перевозки пассажиров в городе благодарностью мэра Москвы награжден коллектив ООО «М.Такси», где работают около 300 человек.

День московского транспорта впервые отметили в 2017 году. Дата празднования была приурочена к 145-летию запуска конки - первого общественного транспорта в Москве.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и Правительства Москвы, в 2020 году День московского транспорта пройдет 11 июля, но в связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавируса вместо праздника транспортный комплекс организует благотворительный марафон «От всего сердца».

Последние обновления: