Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:09
Новости

Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в районе Выхино-Жулебино

Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в районе Выхино-Жулебино
фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте рассказал о развитии района Выхино-Жулебино. Мэр отметил, что в районе долгое время наблюдался «хронический транспортный  коллапс»: в Жулебино не было метро, пересадочный узел «Выхино» имел славу самого перегруженного в столице. Общее число пассажиров составляло порядка 400 тысяч в день. При этом постоянные пробки набюдались в районе Рязанского и Волгоградского проспектов – как внутри МКАД, так и за МКАДом.

Городские власти приняли решение положить конец такому положению дел.

«Начали с того, что продлили в Жулебино и Котельники Таганско-Краснопресненскую линию метро – построили три станции в максимально короткий срок», - написал мэр.

Кроме того, фиолетовая линия первой получила новый поезд «Москва» – большей вместимости и со сквозным проходом между вагонами.

В тоже время реализация проекта «Время ранних» разгрузила «Выхино» в утренние пиковые часы до 18% по количеству входов, отметил Сергей Собянин.

В числе успешных шагов - реконструкция Волгоградского и Рязанского проспектов, организация новых пересадок с Казанского направления ж/д на МЦК, строительство Большой кольцевой и Некрасовской линий метро, благоустройство прилегающих территорий.

В ближайших планах - комплексная реконструкция самой станции метро «Выхино», завершение строительства Московского скоростного диаметра,  а также открытие наземного метро МЦД-3, которое создаст еще больше возможностей для комфортных поездок по городу, подчеркнул мэр.

Последние обновления: