Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 18:48
Новости

Сергей Собянин рассказал о развитии Левобережного района

Сергей Собянин рассказал о развитии Левобережного района
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем сайте рассказал о развитии Левобережного района.

Мэр сообщил, что недавно посетил этот район и отметил ряд значительных изменений. Так, в недавно построенном микрорайоне открылась новая школа с детским садом.

«Строительство школ и детских садов – самый надежный индикатор динамичного развития. И, действительно, Левобережный переживает сегодня свое второе рождение», - написал Сергей Собянин.

Большую роль в решении транспортных задач сыграло открытие в центре района станции метро «Беломорская». Несмотря на сложность проекта, его удалось реализовать, отметил мэр.

Улучшению дорожной ситуации в районе также способствовала реконструкция Ленинградского шоссе с развязкой на МКАДе, а также Смольной улицы. Кроме того, в ближайшее время транспортную динамику улучшит открытие бессветофорного движения по участку МСД - по эстакаде от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе.

Сергей Собянин подчеркнул, что Левобережный стал точкой реализации одного из крупнейших реставрационных проектов Москвы последних десятилетий – возрождения Северного речного вокзала.

«В ходе масштабных работ удалось привести в порядок фасад, сохранить большинство оригинальных элементов здания и деталей интерьера, а утраченные – восстановить по историческим образцам.

Сегодня здесь вновь открывается и закрывается навигация по Москве-реке. Площадь перед вокзалом со знаменитой широкой лестницей стала новой точкой на культурной карте района», - говорится в сообщении.

Для отдыха жителей района проведено благоустройство исторического парка Дружбы,

зоны отдыха Левобережный на берегу Химкинского водохранилища. Горожане могут там не только загорать и купаться, но и заниматься спортом, включая пляжный волейбол.

В этом году начались строительные работы на набережной в районе Ленинградского моста. В перспективе будет создана единая пешеходная набережная от Ленинградского моста до Северного речного вокзала. В ходе проведения строительных работ планируется повести реорганизацию грузового порта.

Мэр также напомнил, что на месте старого кинотеатра «Нева» был открыт одноименный общественный центр, в котором открыты магазины, фудкорт, а также четыре современных кинозала.

В настоящее время в районе ведется большая работа по реализации программы реновации.

«В программе реновации – 12 жилых домов Левобережного, которые подлежат расселению в 2025-2028 гг. В настоящее время идет подбор стартовых площадок», - отметил Сергей Собянин. 

Последние обновления: