Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 06:35
Новости

Семь дополнительных фандоматов установили на вокзалах в Москве с начала года

Семь дополнительных фандоматов установили на вокзалах в Москве с начала года
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Дополнительные фандоматы установлены на семи железнодорожных вокзалах в столице с начала 2023 года. Об этом 12 апреля сообщила пресс-служба Московской железной дороги.

«Железнодорожники установили семь дополнительных фандоматов по приему пластиковой и металлической тары на Белорусском, Савеловском, Курском, Ярославском, Киевском, Казанском и Павелецком вокзалах в Москве. Это стало продолжением работы по вовлечению пассажиров в сохранение благоприятной экологической обстановки в столице», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что первые 10 фандоматов на московских вокзалах были установлены в 2022 году. За время их работы удалось собрать и отправить на переработку около 157 тыс. единиц пластиковой и металлической тары, что составляет примерно 6 тонн чистого сырья, пригодного для переработки, а также снизить на 30% объем несортируемых отходов и сократить более 4,7 тонн выбросов в атмосферу углекислого газа.

Как добавили в МЖД, для расширения практики раздельного сбора использованной тары столичные железнодорожники также установили фандоматы на вокзалах в Курске, Орле, Туле, Смоленске и на станции «Брянск-Орловский».

В свою очередь в пресс-службе РЖД уточнили, что с начала 2023 года на крупных вокзальных комплексах в РФ пассажиры сдали на переработку более 106 тыс. пластиковых бутылок и алюминиевых банок. «Чаще всего вторсырье сдают посетители Ярославского, Савеловского, Павелецкого и Ленинградского вокзалов Москвы. Согласно статистике, четверть собранной на переработку тары составляют алюминиевые банки, остальное - пластиковые бутылки», - пояснили в компании.

Уточняется, что в будущем планируется продолжить расширение сети фандоматов на вокзальных комплексах, в том числе на малых российских вокзалах.

Последние обновления: