Самый длинный маршрут столичной подземки планируется запустить в 2021 году
Самый длинный маршрут столичной подземки, соединяющий район Некрасовка на юго-востоке города и Рассказовку в «Новой» Москве, планируется запустить в 2021 году. Об этом 28 сентября сообщил интернет-портал Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.
«Он объединит несколько участков Большой кольцевой линии метро, а также строящуюся Некрасовскую ветку и недавно открытый участок Калининско-Солнцевской линии. Фактически с помощью этого маршрута будет организован транзит из «Новой» Москвы через центр и север города на юго-восток», – заявил Марат Хуснуллин.
По его словам, Некрасовскую линию полностью введут в следующем году. «Работа по строительству участков Большого кольца, необходимых для организации этого маршрута, разбита на этапы. Уже в этом году мы откроем станцию «Савеловская», а в следующем – радиус от «Нижегородской» до «Авиамоторной», – отметил Марат Хуснуллин.
Заммэра пояснил, что в 2021 году в полном объеме «поедет» северо-восточный участок Большой кольцевой линии, что позволит запустить новый и самый длинный маршрут метро.
«Таким образом, пассажиры смогут отправиться от станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии, далее проехать по северному полукольцу БКЛ и направиться после станции «Нижегородская» по розовой ветке до Некрасовки. Таких сложных и протяженных маршрутов, охватывающих колоссальную территорию города, в московской подземке еще не было», – подчеркнул глава Стройкомплекса.
- Открылась фотовыставка, посвященная УВД на Московском метрополитене
- Территория общего пользования вблизи жилой застройки в Щербинке освобождена от заброшенного самостроя
- Более 5 тыс. «забытых» документов выдано москвичам в 2025 году
- Новогодние каникулы в Музее кино на ВДНХ начнутся 28 декабря
- Вся информация о карте москвича теперь доступна в личном кабинете на портале мэра столицы