Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:48
Новости

Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района

Самый большой строящийся храм на западе столицы станет архитектурной доминантой района

Храм в честь преподобного Андрея Рублева в Западном административном округе города Москвы на улице Раменки отмечает 10 лет с начала строительства. Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин рассказал, что величественное здание, рассчитанное на 1200 прихожан, возводится по индивидуальному проекту, прообразом которого послужил Спасо-Преображенский собор Андроникова монастыря, представляющий собой самое яркое и значительное произведение раннемосковской школы зодчества. В этом монастыре жил и работал величайший художник древней Руси - Андрей Рублев, который также участвовал в строительстве и росписи собора. Новый, самый большой в округе храм в честь преподобного Андрея Рублева, по мнению Сергея Лёвкина, станет яркой архитектурной доминантой района и точкой притяжения горожан.

По словам С. Лёвкина, полностью завершены работы по звоннице, кровле, в целом завершена отделка фасадов, цоколь здания выложен гранитной плиткой. Заканчивается роспись на световом барабане, после чего строители приступят к внутренней отделке помещений - предстоит оштукатурить около 3700 квадратных метров стен и сводов. Храм уже отапливается.

Будущей весной начнутся масштабные работы по благоустройству территории вокруг храма. Прежде всего, будут установлены ограждения, и начнутся эти работы с монтажа очень красивых входных ворот со стороны Мичуринского проспекта.

«Только два года назад, в 2016 году, когда по просьбе прихода объект включили в Программу по строительству православных храмов в Москве, строительство сдвинулось и активно развернулось, - рассказал советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий программу строительства православных храмов. - По сути, именно за эти два неполных года храм и был практически построен».

Город берет на себя будущую художественную подсветку храма в рамках программы «Мой район». Подсветка будет сделана в следующем году, но готовиться к ее монтажу надо уже сегодня.

Всего на территории ЗАО действует 25 православных храмов. В рамках выполнения Городской программы по строительству новых православных храмов на территории ЗАО ведутся работы по 22 участкам. Из них: 7 храмов введены в эксплуатацию, 7 храмов находятсяв стадии строительства, в стадии проектирования – 5 храмов, в стадии подготовки к проектированию – 6 храмов.

Программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом, в пешей доступности.

«Программа-200» реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вместе со строительством новых храмов Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве насчитывается немало.

От столичного Стройкомплекса Программу по строительству православных храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Последние обновления: