Самострой демонтирован в Печатниках по решению суда

На юго-востоке Москвы территорию рядом с промзоной освободили от незаконного коммерческого объекта. О завершении демонтажных работ рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
Нелегальное строение было выявлено специалистами инспекции по адресу: Южнопортовая улица, дом 30А, строение 1. Владелец самовольно возвел здание и организовал в нем продажу автомобильных двигателей.
«На момент обследования земельный участок по указанному адресу не был обременен земельно-имущественными отношениями и под размещение каких-либо объектов не предоставлялся. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию также отсутствовали. Кроме того, инспекторы установили, что новое двухэтажное здание с измененными технико-экономическими показателями было возведено на месте ранее демонтированного объекта. Данные обстоятельства указывали на признаки самовольного строительства», — сообщил Иван Бобров.
Вопрос законности размещения строения был рассмотрен в рамках судебного производства, по итогам которого суд признал объект самовольной постройкой и постановил владельца демонтировать его.
В настоящее время нарушение устранено: нелегальное здание площадью 170 квадратных метров ликвидировано, коммерческая деятельность в самострое прекращена.
В инспекции напомнили, что граждане могут узнать, является ли строение незаконным, с помощью чат-бота ведомства «Самострой.net». Чтобы проверить постройку на признаки самовольного строительства, необходимо ввести кадастровый номер объекта — уточнить его можно онлайн на публичной кадастровой карте Росреестра. Далее сервис проверит информацию и даст пользователю соответствующий ответ.
- МГУ: Образование Луны могло способствовать возникновению жизни на Земле
- «Культура — это модно». Эксперты высказались о IV Московской неделе моды
- Москвичи узнают о творчестве Кафки и Тарковского на культурно-просветительских мероприятиях ВДНХ в марте
- Горожанам рассказали, как столичные компании создают материалы нового поколения
- Более 680 тыс. анализов качества воды провели в Москве с начала года