Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:01
Новости

Сайт Мосэкомониторинга стал победителем международной премии в сфере интернета вещей IoT Global Awards

Сайт Мосэкомониторинга стал победителем международной премии в сфере интернета вещей IoT Global Awards
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Сайт Мосэкомониторинга и приложение «ЕМИАС.ИНФО» отмечены премией в сфере интернета вещей IoT Global Awards. Об этом 25 ноября сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Портал Мосэкомониторинга стал победителем международной премии в сфере интернета вещей IoT Global Awards в номинации «Умные города, правительство и ЖКХ». Кроме того, высокую оценку жюри в категории «Здоровье и носимые устройства» получило мобильное приложение с электронной медицинской картой «ЕМИАС.ИНФО». В шорт-лист премии вошли также IoT-проекты правительства Москвы «Система мониторинга безопасности и производительности труда строителя» и «Проект «СНЕГ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего на конкурс подали более 100 заявок из 25 стран.

«Применение технологий интернета вещей - общий тренд умных мегаполисов мира. Москва уже не первый год использует IoT в медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, экологии и других отраслях. Этому особенно способствует развитая инфраструктура связи, которая позволяет оперативно передавать информацию с различных устройств на всей территории столицы. Интернет вещей позволяет в автоматизированном режиме собирать информацию с различных городских датчиков, а последующая аналитика помогает городским службам оперативно принимать управленческие решения, что делает столицу еще более комфортной для жизни», - приводятся в материале слова министра правительства, руководителя департамента информационных технологий Москвы Эдуарда Лысенко.

Как уточняется, сайт государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг» - официальный источник информации о состоянии воздуха в Москве. Данные в режиме реального времени доступны круглосуточно любому пользователю.

Последние обновления: