Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 19:27
Новости

С 5 октября переход на удаленную работу станет обязательным

С 5 октября переход на удаленную работу станет обязательным
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Столичные работодатели с 5 октября обязаны перевести на удаленную работу 30% сотрудников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«С 5 октября 2020 г. требование перевода на удаленную работу становится обязательным. Работодатели, действующие на территории Москвы, должны перевести на удаленку: не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Исключение из этого правила – только для сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требования о переходе на удаленную работу также не распространяются на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей», - пояснил Сергей Собянин.

«Надеюсь, этой меры будет достаточно, чтобы сбить рост заболеваемости, и нам не придется принимать более тяжелых решений. Будьте предельно осторожны. Берегите себя и своих близких», - заключил градоначальник.

Мэр напомнил, что первый раз с такой просьбой городские власти обращались несколько дней назад. Ожидалось, что на улицах города, в общественно транспорте станет меньше людей, что позволит стабилизировать  распространение коронавирусной инфекции,  

«Ряд предприятий, действительно, последовал нашему призыву. Но, к сожалению, количество поездок в общественном транспорте снизилось недостаточно. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти – более 2000 человек ежедневно», - написал Сергей Собянин.

По его словам, в настоящее время повысилось число госпитализаций – более 5000 в неделю, а также увеличивается и количество людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме – более 1,5 тысяч человек.

Последние обновления: