Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:10
Новости

Рынок труда: Москва ждет квалифицированных профессионалов

Рынок труда: Москва ждет квалифицированных профессионалов
фото: Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Активное развитие экономики и бизнеса в Москве приводит к созданию значительного числа новых квалифицированных рабочих мест, отмечается в сообщении пресс-службы столичного Департамента экономической политики и развития. Это подтверждают данные индекса напряженности на рынке квалифицированного труда в Москве, который достиг исторического минимума за последние три с половиной года.

«Активное развитие экономики и бизнеса в Москве приводит к созданию значительного числа новых квалифицированных рабочих мест. Это подтверждают данные индекса напряженности на рынке квалифицированного труда в Москве, который достиг исторического минимума за последние три с половиной года. В июне показатель индекса (отношение количества резюме к числу вакансий) составил 2,4 пункта, снизившись с июня 2017 года на 0,3 пункта, – сказал министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

Причина снижения индекса в годовом выражении – опережающий рост числа вакансий, который более чем в два раза превышает прирост количества резюме. Как отметил Владимир Ефимов, в июне нынешнего года уровень зарегистрированной безработицы по столичному рынку труда в целом также продолжил оставаться одним из самых низких в стране и составил 0,35 процента.

«Показательно, что активность работодателей увеличивается на фоне роста номинальных (на 13,5 процента) и реальных (на 9,9 процента) заработных плат во всех отраслях городской экономики. Наиболее быстрыми темпами зарплата в январе-мае нынешнего года росла в здравоохранении, образовании, науке, строительстве, IT, промышленности и культурно-досуговом сегменте экономики», – пояснил министр Правительства Москвы.

Последние обновления: