Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 11:39
Новости

Российские школы протестировали почти 30 образовательных VR-продуктов

Российские школы протестировали почти 30 образовательных VR-продуктов
фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Порядка 30 образовательных продуктов, созданных на основе использования технологии дополненной реальности, опробовали в тестовом режиме российские школы. Об этом в рамках онлайн-конференции на тему: «Развитие рынка образовательных услуг: новые технологии» рассказал проректор по развитию Дальневосточного федерального университета Дмитрий Земцов.

«Почти 30 образовательных VR-продуктов учебные учреждения России увидели в тестовом режиме. Школы могли легко их запросить. Напомню, что два года назад ДВФУ заключил соглашение с Министерством образования РФ, чтобы мы могли использовать VR и AR в образовательном процессе», - отметил Земцов.

По его словам, сейчас базовые VR-технологии можно обнаружить в сфере компьютерных игр. Как считает проректор, важно направить эти знания в образовательное русло. В этом разработчикам помогают педагоги.

«У технологии дополненной реальности будущее более серьезное, нежели просто игра, интертеймент. Например, с ее помощью восстанавливаются пациенты с различными диагнозами. В сфере образования VR-продукт тоже находит своего пользователя. При этом сперва важно установить связь между учителями и создателями программ. Нам удалось ее наладить», - подчеркнул эксперт.

Земцов уточнил, что в создании цифровых материалов помогали методисты и педагоги по химии, физике, математике, истории и другим дисциплинам. Он заметил, использование дополненной реальности помогает провести те практические занятия, которые технически невозможны в школах отдаленных регионов России.

«Есть виртуальная лаборатория по химии. Студенты не тратят время на мытье пробирок и могут сделать эксперименты, которые сейчас возможно сделать не в каждой школе. Сейчас VR используется в сельских учебных организациях. Учителя и школьники получают доступ к любому оцифрованному оборудованию», - отметил проректор ДВФУ.

Он заключил, что такому проекту нет аналогов во всем мире. Российские специалисты первыми решили провести масштабную программу в мире апробации таких технологий.

Последние обновления: