Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:46
Новости

Росреестр по Москве зарегистрировал права на 843 коммунальных сооружения протяженностью более 240 тыс. метров

Росреестр по Москве зарегистрировал права на 843 коммунальных сооружения протяженностью более 240 тыс. метров
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В Управлении Росреестра по Москве продолжает работу совместный Штаб по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, деятельность которого направлена на ускорение хода регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости ресурсоснабжающих организаций столицы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Каждый понедельник от подведомственных организаций комплекса городского хозяйства в адрес управления поступает информация по объектам недвижимости, где в части оформления требуются разъяснения специалистов, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Например, при уточнении местоположения тепловых подстанций зачастую на земельных участках не совпадают данные о площади или о контуре объекта недвижимости с информацией, которая содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и они различаются с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером. В таких ситуациях подключаются специалисты Управления, готовят всю необходимую пояснительную информацию и направляют комплексу в рабочем порядке на постоянной основе, ежедневно».

В январе — августе 2022 года в рамках работы штаба зарегистрированы права собственности различных служб города в отношении 843 коммунальных сооружений общей протяженностью 240,3 тысячи метров, осуществлен кадастровый учет 80 земельных участков общей площадью более 1,1 миллиона квадратных метров.

«Работа штаба позволила выстроить эффективное взаимодействие между предприятиями и организациями комплекса городского хозяйства и столичным Управлением Росреестра. Результатом скоординированных действий стало сокращение сроков введения в эксплуатацию значимых объектов коммунального хозяйства. Это особенно важно в осенне-зимний период, когда перед городскими службами стоит задача вне зависимости от погодных катаклизмов обеспечить бесперебойное функционирование всех систем жизнеобеспечения, что напрямую связано в том числе и с запуском новых объектов», — подчеркнул Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Последние обновления: