Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:50
Новости

Росреестр по Москве принял участие в Финансовом форуме по недвижимости

Росреестр по Москве принял участие в Финансовом форуме по недвижимости

Управление Росреестра по Москве стал участником юбилейного X ежегодного Финансового форума по недвижимости, организованного при поддержке Минстроя России и Москомстройинвеста. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе дискуссии участники обсудили вопросы формирования рынка недвижимости в связи с новыми требованиями к застройщикам. В частности, это отказ от долевого строительства и первые результаты перехода на новую схему проектного финансирования – через эскроу-счета.

Заместитель начальника отдела правового обеспечения столичного Управления Эка Гогричиани представила итоги регистрации прав на столичную недвижимость и сделок с ней в разрезе трех лет, а также рассказала об изменениях в законодательстве.

«Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день действующее законодательство направлено на защиту прав участников долевого строительства. Переход на проектное финансирование и применение эскроу-счетов, безусловно, будут способствовать совершенствованию механизма участия граждан и юридических лиц в долевом строительстве. Кроме того, с 25 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 478-ФЗ, предусматривающий отказ от страхования ответственности застройщиков с заменой на оплату ими взносов в Фонд защиты дольщиков. Если договор участия в долевом строительстве представлен на государственную регистрацию после вступления закона в силу, то застройщики обязаны оплатить отчисления в Фонд. Исключением являются ДДУ, обеспеченные страхованием в отношении всего многоквартирного дома», - сказала она.

В форуме ежегодно принимают участие более 200 участников. Среди них - представители власти и банковских структур, руководители девелоперских и строительных компаний, российские и иностранные инвесторы, собственники коммерческой и жилой недвижимости.

Последние обновления: