Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:53
Новости

Рособрнадзор: Самое популярное нарушение на ЕГЭ в этом году - использование шпаргалок

Рособрнадзор: Самое популярное нарушение на ЕГЭ в этом году - использование шпаргалок
фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В нынешнем году в ходе проведения Единого государственного экзамена выпускников чаще всего ловили со шпаргалками, чем со смартфонами или беспроводными наушниками. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев в пресс-центре «Россия сегодня».

«Проблемы, связанные с удалением экзаменуемых, в этом году не ушли. У 11-классников находили шпаргалки и телефоны. Так, 346 человек были удалены из аудиторий за шпаргалку, а 298 – за телефоны. Шпаргалки стали заметно популярнее гаджетов. Из-за наушников экзамен прекратился для 95 выпускников. Хочу заметить, что в нынешнем году нарушений меньше, чем в прошлом. Нейросеть хорошо отслеживала нарушения - она умнеет с каждым годом. Что касается общественных наблюдателей, их число не изменилось. Без сбоев работал сайт smotriege.ru, выдержал все DDoS атаки», - уточнил представитель службы.

Он пояснил, что основной упор в контрольно-измерительных материалах этого года сделан на проверку навыка применять знания и анализировать новый материал:

«Мы отошли от зазубривания и заучивания. Нести шпаргалки было бесполезно, они вряд ли бы помогли. У меня были опасения, что в этом году средние баллы при поступлении в вузы будут чуть ниже прошлогодних, но этого не произошло. Показатели останутся в той же плоскости. При этом сравнивать сегодняшние результаты с прошлыми нельзя, потому что теперь у нас новые стандарты. Предлагаю вернуться к данному вопросу в следующем году», - заключил Анзор Музаев.

Полина Гребенникова

Последние обновления: