Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:20
Новости

Родители смогут дистанционно наблюдать за новорожденными детьми еще в трех стационарах города

Родители смогут дистанционно наблюдать за новорожденными детьми еще в трех стационарах города
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Еще в трех столичных стационарах родители могут в режиме онлайн-видеотрансляции наблюдать за своими детьми, которые находятся на лечении в неонатологических и реанимационных отделениях. Такая возможность теперь есть в инфекционной клинической больнице №2, Морозовской детской городской клинической больнице и роддоме ГКБ №15 имени Филатова. Об этом 28 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«В прошлом году мы запустили пилотный проект по организации видеонаблюдения за кроватками новорожденных малышей на базе перинатального центра ГКБ №24. Это позволило родителям, у которых нет возможности по тем или иным причинам находиться рядом со своим ребенком, следить за состоянием его здоровья в круглосуточном режиме прямо со смартфона или другого электронного устройства. Такая постоянная связь с малышом помогает им чувствовать себя спокойнее, поэтому мы приняли решение расширить проект и включить в него еще три стационара - теперь возможность наблюдения за малышами на лечении в неонатологических и реанимационных отделениях доступна в инфекционной клинической больнице №2, Морозовской детской городской клинической больнице и роддоме ГКБ № 15 имени Филатова. Если проект и далее будет востребован среди родителей, мы расширим число больниц, в которых родители смогут наблюдать за своими малышами», - приводятся в материале слова Анастасии Раковой, заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития.

Камеры видеонаблюдения устанавливаются на кувез - аппарат, в котором находится ребенок. Видеотрансляция ведется круглосуточно и прерывается только на время лечебно-диагностических мероприятий или технических работ. Просмотр возможен со смартфона или другого электронного устройства.

Чтобы получить доступ к трансляции, родители должны заполнить заявление, указать свои имя и дату рождения, паспортные данные, номер телефона, адрес электронной почты, имя ребенка (при наличии). Индивидуальную временную ссылку на видеотрансляцию они получат по электронной почте.

Как сообщили в департаменте информационных технологий города, видео транслируется только онлайн. Видеозаписи не хранятся и не передаются для дальнейшего использования, посмотреть можно только онлайн. Доступ к ним будет у родителей и ограниченного круга уполномоченных технических специалистов.

Разрешить родителям наблюдать за ребенком с помощью видеотрансляции может только заведующий отделением либо лечащий врач новорожденного, который оценивает состояние здоровья маленького пациента. Кроме того, доступ получат родители детей, вес которых составляет более 1 кг и которые не нуждаются в респираторной терапии (ИВЛ, СРАР). Если здоровье ребенка ухудшится, то трансляция прекратится, о чем немедленно предупредят родителей.

Последние обновления: