Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 22:56
Новости

Резидент технополиса «Москва» начал перерабатывать вторичный пластик в продукцию для ЖКХ

Резидент технополиса «Москва» начал перерабатывать вторичный пластик в продукцию для ЖКХ
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Завод «Экопласт», который является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», начал перерабатывать вторичный пластик в продукцию для сферы ЖКХ. Об этом 1 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщили пресс-служб столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Резидент особой экономической зоны Москвы - завод «Экопласт» - запустил новую линию по производству готовой продукции из полимерных отходов и выпустил первую партию плитки для защиты проложенных в земле электрокабелей. Объем осуществленных инвестиций в проект компании по высокотехнологичной переработке на территории ОЭЗ превысил 886 млн руб., на предприятии создано порядка 40 рабочих мест», - приводит пресс-служба слова руководителя департамента Александра Прохорова.

Как уточняется, новое производство полимерно-прессованных изделий (ППИ) является на 100% безотходным. Сырьем для него выступают производственные отходы предприятия, готовые изделия, которые не проходят контроль качества, дробятся и вновь отправляются на переработку.

ППИ служат альтернативой кирпичу при укладке электрокабеля и позволяют существенно сократить затраты на логистику и повысить производительность укладчиков. Если 1 тонной кирпича можно закрыть 35 м кабеля, то 1 тонной плитки - порядка 320 м. Также их использование позволяет снизить углеродный след от транспортных перевозок и техники при разгрузке.

Отмечается, что в дальнейшем предприятие планирует производить по данной безотходной технологии водоотводные лотки для малоэтажного и многоэтажного строительства.

Гендиректор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев, чьи слова также приводит пресс-служба, пояснил, что «Экопласт» стал резидентом ОЭЗ Москвы в 2019 году. Он занимает более 5 тыс. кв. м на площадке «Печатники».

«Современная инфраструктура и преимущества статуса резидента ОЭЗ способствовали увеличению в 2021 году объемов переработки пластиков на 30% по сравнению с предыдущим годом. Предприятие также работает над расширением продуктовой линейки, на нем создан замкнутый цикл изготовления продукции с использованием производственных отходов в качестве сырья. В его рамках установлена новая производственная линия, производительность которой составляет порядка 1,5 тыс. единиц в сутки», - отметил Дегтев.

Завод по переработке корпусных пластиков от электроники и бытовой техники «Экопласт» входит в состав единственного в России комплекса по переработке отходов электронного и электрического оборудования, находящегося под управлением корпорации «Экополис». Основная продукция предприятия - рециклированная пластиковая гранула, которая служит вторичным сырьем для производства пластиковых изделий.

Последние обновления: