Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:41
Новости

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» вложит в создание инновационного центра более 600 млн рублей

Резидент ОЭЗ «Технополис «Москва» вложит в создание инновационного центра более 600 млн рублей
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Разработчик энергоэффективных двигателей и генераторов, один из резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва» компания «Совэлмаш» начал строительство собственного инновационного центра для проектирования, отработки технологии и организации опытного производства асинхронных двигателей. Инвестор вложит в строительство более 600 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Компания займется разработкой и выпуском уникальных энергоэффективных двигателей и генераторов под конкретные задачи заказчиков. Потенциальными покупателями станут производители сферы ЖКХ, транспорта, добывающей промышленности, энергетики.На предприятии планируется создать около 80 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов», – рассказал заместитель мэра.

Комплекс площадью более 14 тысяч квадратных метров будет включать в себя административно-бытовую и инженерную части, а также опытно-производственный участок. 

«Инновационный центр будет возведен в течение двух лет на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» и будет выполнять широкий спектр работ – от проектирования решений до обучения персонала заказчика», - добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дёгтева, инвестор является резидентом особой экономической зоны с февраля 2019 года, статус открывает компании доступ к налоговым и таможенным льготам. «Сэкономленные денежные средства будут направлены на проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, способствуя ускоренному созданию и выходу на рынок новой конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и усовершенствованию потребительских качеств уже существующих товаров», – подчеркнул он.

Последние обновления: