Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:09
Новости

Ресин: В СВАО появится 18 храмов вместительностью до 1 тыс. горожан

Ресин: В СВАО появится 18 храмов вместительностью до 1 тыс. горожан
фото: ИЦПМ

В рамках программы строительства православных храмов на северо-востоке Москвы появится 18 религиозных объектов. Об этом в ходе пресс-показа Информационного Центра Правительства Москвы в новые квартиры района Марфино сообщил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI, VII и VIII созывов, член комитета по строительству и ЖКХ Владимир Ресин.

«Получилась такая картина, что Москва в определенное время заняла последнее место в России по количеству храмов на одного верующего человека. Чтобы исправить это положение, была принята специальная программа. Только в районе Марфино будет 18 храмов, семь находится в проработке. Причем будут такие объекты, способные вместить до тысячи прихожан», — отметил депутат.

Всего в Москве, по его словам, в работе находится около 300 площадок, 114 храмовых комплексов уже сдано. Кроме того, на их базах будут открыты школы и кружки, бесплатные для посещения.

«На территории СВАО действует 58 храмов в том числе 11 временных. Ведется работа по 9 земельным участкам, из них префектурой СВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 7 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участка в стадии реконструкции-реставрации и 1 участок в стадии подбора альтернативного», — сказал Владимир Ресин.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: