Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:04
Новости

Решетки со световыми призмами вернули после реставрации на историческое место в Ананьевском пер.

Решетки со световыми призмами вернули после реставрации на историческое место в Ананьевском пер.
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Старинные тротуарные решетки со световыми призмами, которые были найдены в ходе благоустройства в Ананьевском пер. в центре Москвы, отреставрировали и вернули на историческое место. Об этом 19 октября сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.
«Две уникальные чугунные тротуарные решетки со вставками из световых призм были обнаружены под слоем асфальта во время устройства тротуаров. Одна из решеток оказалась практически целой, но сильно проржавела, а от световых призм сохранились только остатки. Другая пострадала больше - иллюминаторы и часть самой решетки были утрачены», - отметил Петр Бирюков.
Находки передали реставраторам, на возвращение артефактам первоначального вида потребовалось около полутора месяцев.
«Вначале решетки очистили от грязи, ржавчины и состава, которым были закреплены иллюминаторы, затем были устранены трещины и установлены имитации световых призм из триплексного стекла. Для возвращения решеток на историческое место в тротуаре подготовили бетонное основание, выполнили гидроизоляцию. Основание заглубили, чтобы специальный металлический каркас и размещенные на нем чугунные решетки находились на уровне тротуарного покрытия», - отметил заместитель мэра.
Петр Бирюков подчеркнул, что решетки с иллюминаторами не будут играть прежней роли источника дневного света, но станут еще одной достопримечательностью в районе Сретенки. Также глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что более 10 аналогичных окон-решеток были обнаружены в 2015 году во время благоустройства ул. Мясницкая. После реставрации две из них разместили на специальном подиуме на прежнем месте, а остальные передали в Музей Москвы. Позднее аналогичные артефакты находили и в других районах города.
 

Последние обновления: