Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 19:48
Новости

Реконструкция конечной станции будущего МЦД-4 «Железнодорожная» начнется с 2 июля

Реконструкция конечной станции будущего МЦД-4 «Железнодорожная» начнется с 2 июля
фото: РИА Новости

Реконструкция конечной станции будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Железнодорожная» начнется с 2 июля, остановка более 100 пригородных поездов переводится на станцию «Ольгино». Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

«На станции «Железнодорожная» Горьковского направления МЖД, расположенной в Балашихе Московской области, начинается масштабная реконструкция инфраструктуры для запуска МЦД-4 Апрелевка - Железнодорожная. С 2 июля закроются для посадки и высадки пассажиров платформы №1 и 2. Это необходимо для производства работ по строительству современного транспортно-пересадочного узла, с новыми платформами, оборудованными навесами, и мостом-конкорсом с лифтами и эскалаторами», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на период строительства новых платформ на «Железнодорожной» будут действовать только платформы №3 и 4 для остановки экспрессов и транзитных пригородных поездов. Значительная часть поездов - 88 в область и 21 в Москву - станут останавливаться на соседней новой станции «Ольгино», которая обеспечивается 14 автобусными маршрутами. Всего в «Ольгино» по рабочим дням будут делать остановку 108 поездов в сторону Москвы и 115 поездов в обратную сторону.

В пресс-службе пояснили, что информация о предстоящих изменениях маршрутов следования поездов размещена на платформах, вокзале, мосту. Кроме того, для прохода на оставшиеся две платформы завершается возведение временного пешеходного моста с турникетными павильонами.

В МЖД напомнили, что для запуска МЦД-4 ведется реконструкция двух центральных участков Курская - Каланчевская, Савеловская - Белорусская, строительство соединительной ветви Киевского и Белорусского направлений МЖД, а также укладка дополнительных путей на Киевском и Горьковском направлениях МЖД. Открытие нового маршрута МЦД-4 планируется в конце 2023 года.

Последние обновления: