Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 14:01
Новости

Реализация Программы реновации поможет сократить очередь на жилье

Реализация Программы реновации поможет сократить очередь на жилье
фото: mka.mos.ru

Реализация Программы реновации поможет сократить существующую очередь на жилье поскольку очередники, ставшие участниками программы,сохраняют все права на получение жилплощади по нормам, установленным законом именно для этой категории граждан. Об этом сегодня, 23 октября в ходе заседания комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, где рассматривался проект бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй.

«У нас насчитывается около 25 тысяч очередников, которые стали участниками Программы реновации. Эта программа и программа предоставления жилья нуждающимся гражданам связаны между собой. И из тех 15 тысяч жителей, переселение которых мы начали по реновации, часть составляют очередники», -  отметилАндрей Валуй.

Заместитель руководителя Департамента напомнил, что Программа реновации была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. В нее включено 5173 дома. Перед городскими властями стоит задача переселить из старого жилья около 1 млн. жителей.

На сегодняшний день по программе идет переселение в 42 новостройки. Как ранее заявил Мэр С.Собянин в интервью «ВМ», темпы переселения по Программе реновации будут постепенно возрастать, сегодня в строительстве находится 136 домов, еще 61 дом — в стадии проектирования.

Последние обновления: