Развитие ведомственного контроля обсудили в Москве

В Москве прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам контроля в финансово-бюджетной сфере и сфере закупок товаров, работ, услуг под председательством министра Правительства Москвы, начальника Главконтроля Евгения Данчикова.
Заместитель начальника Главконтроля – начальник Управления контроля в сфере закупок Степан Цуканов отметил, что значительный объем нарушений удается предотвратить в ходе мониторинга и предварительного контроля.
«Сегодня ключевой задачей контролера является предупреждение нарушений, а фокус контроля смещен на этап предварительного контроля. На этом этапе оценивается описание объекта закупки, стоимость и характеристики товаров, выявляются потенциальные риски и направляются рекомендации заказчикам. В 2024 году только в ходе мониторинга предотвращено более 1600 нарушений, а экономия средств бюджета составила около 900 миллионов рублей. Таким образом, Главконтролем выстроена система, при которой контроль охватывает весь цикл закупки — от момента формирования лота в ЕАИСТ до исполнения сторонами обязательств по контракту», — рассказал заместитель начальника Главконтроля – начальник Управления контроля в сфере закупок Степан Цуканов.
Особое внимание на заседании уделили использованию информационных систем в контрольной деятельности. Первый заместитель начальника Главконтроля Татьяна Сорокина рассказала о важности прохождения обучающих программ для аудиторов.
«Проводится масштабная работа по нормализации справочников должностей работников и видов затрат. Это позволит системно выстраивать аналитику, сравнивать однотипные данные и формировать корректную себестоимость услуг. Кроме того, планируется создать личный кабинет аудитора в "1С", куда будут поступать данные о рисках нарушений. Для эффективной работы с новыми инструментами сотрудники должны пройти обучение. С начала 2025 года подано уже 400 заявок от аудиторов», — отметила первый заместитель начальника Главконтроля Татьяна Сорокина.
Также в повестке была затронута тема ведомственного учредительского контроля и контроля в сфере закупок, осуществляемого органами исполнительной власти города Москвы. О результатах в 2024 году рассказала первый заместитель начальника Главконтроля Ирина Зайко.
«Проверки проводятся, когда предварительный или текущий контроль не сработали, или когда необходимо получить сведения, которые невозможно собрать иначе — например, при капитальном ремонте. Наша задача — не просто зафиксировать нарушение, а понять, что к нему привело, и устранить причины на раннем этапе, чтобы повысить эффективность и результативность расходования бюджетных средств и обеспечить его правомерность», — подчеркнула первый заместитель начальника Главконтроля Ирина Зайко.
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Владислав Овчинский рассказал о практике организации контроля в строительной отрасли. Он дал оценку эффективности реализации масштабных городских инфраструктурных проектов и подчеркнул важность применения централизованного подхода к финансовому мониторингу. Он также поделился опытом по оптимизации процедур согласования, благодаря которой значительно ускорились сроки выполнения проектов. Отдельно поставлен вопрос о подготовке квалифицированных кадров. В прошлом году на базе Департамента создан Центр обучения для сотрудников Градостроительного комплекса. Владислав Овчинский отметил, что кадровый вопрос является одним из ключевых для развития строительной отрасли.
Опытом учредительского контроля поделилась директор Государственного казенного учреждения города Москвы «Служба финансового контроля Департамента культуры города Москвы» Елена Волкова. Она отметила, что значительный процент в выявленных нарушениях, по которым предусмотрено возмещение в бюджет города Москвы, составляют нарушения при проверке текущих и капитальных ремонтов. Кроме того, были озвучены предложения о создании автоматизированной системы, которая позволит быстрее сопоставлять сметы, акты и расценки, а также об использовании беспилотников для обследования больших природных территорий.
- «Автопробег Победы» состоится около Музея Победы 24 апреля
- Цену на отечественный биоаналог «Стилейкин» для лечения псориатического артрита снизили на 25%
- Столица выставила на торги комплекс зданий в Хохловском переулке
- Кинолог дал рекомендации по защите лап собак от смолистых чешуек тополя
- Почти 240 тыс. единиц алюминиевой и пластиковой тары собрали на переработку на вокзалах МЖД с января