Соревнования среди национально-культурных объединений и землячеств завершились в городе

Завершились cоревнования по футболу среди любительских команд национально-культурных объединений и землячеств города Москвы. Турнир проходил с 17 мая по 21 июня 2025 года на полях стадионов Футбольной Академии «Спартак» и «Останкино». Соревнования прошли при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, а также Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Межнациональной Футбольной Лиги (МФЛ). Организатором турнира выступила РОО «Общество бурятской культуры «Уряал». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Футбол, как и другие виды спорта, всегда был силой, которая сплачивает, объединяет людей, несет гуманистическую функцию воспитания, формирует взаимоуважение и патриотизм. Ежегодный турнир по футболу — это праздник дружбы и спорта, который стал уже доброй городской традицией. За время соревнований участники турнира доказали, что настоящий футбол способен не только дарить яркие эмоции, но и сплачивать участников, ведь после завершения соревнований всех встречает одна большая победа — это взаимопонимание и согласие между проживающими в Москве представителями разных народов и уроженцами разных регионов нашей России и зарубежных стран», — отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Футбольный турнир, прошедший в формате 7+1, в этом году был посвящен 80-летию Великой Победы. В нем приняли участие 16 команд, представляющих этнические общественные объединения и землячества столицы. Соревнования стали настоящим праздником спорта, межнационального единства и дружбы.
Организаторы турнира ставили перед собой важные задачи — укрепление межнационального согласия, популяризация здорового образа жизни, развитие молодежного спорта и патриотическое воспитание через спорт и культурные традиции народов России.
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место — команда «НУР», второе место — команда «Гагаузия», третье место — команда «РусДойч»
Финал турнира завершился концертом с участием творческих коллективов национально-культурных объединений. Зрители тепло приняли выступления артистов, которые подчеркнули богатство и многообразие культур России. В церемонии награждения приняли участие представители органов власти, общественных организаций и спортивных объединений, в том числе: начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Дмитрий Утлик, сотрудник Департамента Мария Сергеева, председатель Комиссии по спорту Совета по делам национальностей и сопредседатель оргкомитета Батор Дугаров, заместитель председателя Комиссии по спорту Анзор Назархудоев, президент Межнациональной Футбольной Лиги Максим Бикмусев, председатель КДК Роман Мовсисян, член Общественной палаты Московского Дома национальностей, представитель команды «САР-Арарат» Арам Абрамян, главный судья турнира Дмитрий Кураксин.
По итогам совещания с организаторами и представителями команд было отмечено, что турнир прошел на высоком организационном уровне. Обсуждались предложения по улучшению формата и дальнейшему развитию проекта. В будущем планируется продолжить проведение подобных соревнований на регулярной основе.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Соревнования по мини-футболу прошли в столичном спецподразделении Росгвардии
- Спортивный комплекс «Баскет Холл Москва» обеспечили мобильной связью и интернетом
- РЖД закупят более 160 тыс. тонн рельсов для ВСМ Москва — Санкт-Петербург
- Вебинар о взаимодействии городских ведомств по имущественно-земельным вопросам состоится в городе
- Абитуриенты подали на Госуслугах уже в два раза больше заявлений в вузы, чем в прошлом году